июля 2020

Пасхальное богослужение в Салавате возглавил Преосвященнейший епископ Николай

В Светлую Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его Преосвященству сослужили Управляющий делами Салаватской епархии Настоятель Успенского кафедрального собора священник Вячеслав Смольников, старший священник Богородичного храма мкрн.Мусино прот.Александр Гавриленко и заведующий канцелярией Салаватской епархии протоиерей Сергий Завьялов, депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, иподиакон Успенского кафедрального собора г.Салавата мастер спорта международного класса Данилов Сергей Николаевич.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении соборного протодиакона Сергия Соловьева и иеродиакона Захарии (Иванова).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Николай вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента-псаломщика заместителя начальника штаба станицы Успенской г.Салават есаул Швецов В.В. и духовенство.

После прочтения Евангелия, было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а после запричастного стиха -  Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии.

За богослужением молились: Управляющий делами администрации ГО г.Салават Евграфов Семён Николаевич, первый заместитель генерального директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктора филологических наук, профессор Сыров Игорь Анатольевич, атаман станицы Успенская г. Салавата Кулагин С.П. с казаками.

По окончании Литургии Владыка произнес проповедь и освятил куличи, яйца и пасхи, принесенные прихожанами.

28 апреля 2019 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший епископ Николай совершит Пасхальную великую вечерню в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

К началу богослужения ожидается принесения Благодатного Огня из Святого града Иерусалима.

Начало богослужения в 16:00.