июля 2020

Первый заместитель премьер-министра республики Башкортостан посетил Успенский собор г.Салават

23 мая 2020 года прошла встреча Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая с первым заместителем премьер-министра РБ Назаровым Андреем Геннадьевичем.

Во встречи приняли участие и.о. главы администрации ГО г. Салават Миронов Игорь Геннадьевич, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Владислав Авдеев, генеральный менеджер молодежной мужской сборной Салаватском епархии по хоккею с шайбой имени Димитрия Донского Зобкова О.И.

Преосвященнейший Владыка провёл экскурсию по Успенскому кафедральному собору города Салавата, рассказал об истории кафедрального собора и его святынях, показал духовно-просветительский центр с воскресной школой, другие достопримечательности, расположенные на территории собора.

Во время встречи епископ Николай высоко оценил сложившиеся добрые и взаимополезные отношения с администрациями городских округов, муниципальных районов, расположенных на территории Салаватском епархии и выразил надежду на продолжение отношений в деле духовно-нравственного, патриотического, спортивного воспитания, реализацию совместных социальных и молодежных проектов.

Преосвященнейший Владыка также рассказал о том, какие профилактические меры и мероприятия по недопущению распространения короновирусной инфекции были приняты Салаватской епархией и поделился информацией о формате проведения Богослужений в храмах и монастырях епархии.

В дар храму Назаров А.Г. преподнес икону Табынской Божией Матери, написанную и освященную на Святой горе Афон с особой полировкой позолоты.

В завершении епископ Николай выразил благодарность за встречу и заверил в своих молитвах о прекращении распространения короновирусной инфекции.

Далее все участники встречи направились в ДК "Нефтехимик" для участия в 53-й сессии Совета ГО г.Салават, на которой будет избран и утвержден глава администрации города.