ноября 2019

По благословению Преосвященнейшего епископа Николая, с 20 по 29 июля, на территории Покровского мужского монастыря, прошел I Республиканский пленэр

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, на территории Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района, отделом культуры (руководитель прот.Авдеев о.В.) Салаватской епархии был проведен I республиканский пленэр: с 20 июля по 29 июля 2019 года.

Божественную литургию перед началом мероприятия с молебном возглавил Преосвященнейший епископ Николай, ему сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на, архимандрит Николай (Чернышев), руководитель миссионерского отдела иерей Олег Кабуков, протодьякон Олег Логинов.

Пение исполнил хор монастыря.

После сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По приглашению епископа Николая на торжественном открытии присутствовали: первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Н.М. Лапшина, глава Федоровского района В.Ф. Насретдинов, член Союза художников России, заслуженный художник Республики Башкортостан Р.Р. Кадыров, вице-президент Федерации борьбы дзюдо Республики Башкортостан В.Г. Побежимов. Высокие гости обратились к участникам пленэра с пожеланиями творческого вдохновения и продуктивной работы, а также отметили важность проведения подобных мероприятий.

Художники не только трудились над своими картинами, но и провели несколько мастер-классов для учащихся воскресных школ Салаватской епархии — участников слета «Дети небесного града», который также проходил на территории монастыря.

Была организована выставка изобразительного искусства.

Пленэр проводился в рамках сотрудничества Русской Православной Церкви и художников Республики Башкортостан. Основной целью мероприятия являлась поддержка и популяризация профессионального изобразительного искусства в республике, обращение к христианским ценностям и нравственным идеалам.
Всем участникам было предоставлено бесплатное питание и размещение.

По завершению состоялся итоговый показ работ и вручение благодарственных писем.

На закрытии епископом Николаем был совершен благодарственный молебен. Епископ Николай выразил надежду, что пленэр в стенах монастыря станет ежегодным, поблагодарил всех за участие и подаренные монастырю работы.

По словам самих участников, I Республиканский пленэр прошёл с большим успехом, они смогли духовно обогатиться и получить бесценный опыт.