января 2019

Новости

19 января 2018 года, в праздник Святого  Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая во Дворце спорта «Нефтехимик» г.Салавата состоялся III, традиционный открытый турнир Салаватской епархии по по дзюдо на Кубок епископа Салаватского и Кумертауского.

22 января в здании духовно просветительского цента Салаватской епархии прошел второй отборочный тур детского епархиального фестиваля «Рождественские звездочки»!

23.01.2019 г.  в Женской консультации ЦГБ г.Кумертау прошла очередная встреча с беременными.

О том, как влияет духовная жизнь матери на формирование личности ребенка рассказал клирик Иоанно-Предтеченского храма иеромонах Симон Васильев.

20 января 2019 года вечером, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Богоявлению Господню в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Его Преосвященству сослужили: старший священник Богородичного храма мкрн. Мусино прот. Александр Гавриленко и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

Богослужебные песнопения были исполнены хором и духовенством.

20 января 2019г. в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении и день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Уфимский и Стерлитамкский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили торжественную Божественную литургию по случаю престольного праздника Иоанно-Предтеченского храма г.Стерлитамака.

Владыкам сослужил настоятель храма протоиерей Евгений Мышкин и местное духовенство.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

19 января 2019 года, Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский, в сослужении сотрудников отдела по Тюремному служению Салаватской епархии: настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ иерея Олега Кабукова, окормляющего священника молитвенной  комнаты во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при  ФКУ ИК-№2  УФСИН РФ по РБ иерея Димитрия Кондракова, совершил чины Великого освящения воды в исправительных учреждениях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии: ЛИУ -19

18 января 2019 года, в Крещенский сочельник, в храме Воскресения Словущего в п.Воскресенское Мелеузовского района иерей Евгений Мухин совершил Великое освящение воды.

20 января 2019 года клирик Богородице-Казанского храма г. Мелеуза иерей Евгений Мухин, помощник благочинного Мелеузовского округа Валентина Рогачева и активистка православного молодёжного движения «Ника» Елена Максимова посетили Отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Мелеуза.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, Главы Башкортостанской Митрополии и по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Салаватской епархии 20 января 2019 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г.

19 января, в день святого Богоявления, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, руководитель отдела Тюремного служения епархии протоиерей Валентин Попов совершил чин Великого освящения воды в исправительном учреждении ИК-16 г. Салавата.