июля 2019

Новости

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, с 28 по 31 июля 2019 года состоится III ежегодный православный молодежный туристский фестиваль.

Фестиваль пройдет на территории горнолыжного центра «Аркиялан» (Ишимбайский район, с. Иткулово).

14 июля 2019г. в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и день памяти свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили Великое освящение Покровского храма п.Красноусольский Гафурийского р-на Башкортостана (Красноусольское благочиние Уфимской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

14 июля 2019 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святым бессребреникам Косме и Дамиану в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

Его Преосвященству сослужили: Управляющий делами (Секретарь) Салаватской епархии настоятель Успенского кафедрального собора г. Салавата свящ. Вячеслав Смольников и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий возглавил престольные торжества в Петропавловском соборе Казани.

Накануне архипастырь совершил в соборе всенощное бдение.

Вечером накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии было совершено всенощное бдение с литией.

Богослужения возглавил и.о. первого проректора духовной школы протоиерей Алексей Колчерин.

13 июля 2019 года в субботу седмицы 4-й по Пятидесятнице, в день празднования Собора святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертаусский Николай совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Ахлыстино Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Его Преосвященству сослужил благочинный Кушнаренковского благочиния Салаватской епархии, настоятель храма Рождества Христова с. Ахлыстино протоиерей Евгений Ачилов.

13 июля 2019 г. в ходе рабочей поездки по Чишминскому району ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил Храм Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, где встретился с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем.

10 июля 2019 года, в среду седмицы 3-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Покрово-Еннатском мужском монастыре с. Дедово.
По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка вручил сотруднику Отдела по тюремному служению Салаватской епархии, настоятелю храма в честь Божией Матери прославляемой в иконе Ея «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-№4 (особый режим) УФСИН РФ по РБ священнику Олегу Кабукову.

12 июля 2019 года благочинный Бижбулякского района , настоятель Свято-Троицкого храма с. Бижбуляк иерей Кирилл Семенов совершил освящение источника и новосооружённого креста возле д. Седякбаш в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

12 июля 2019 года, в пятницу Седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в День престольного праздника славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петро-Павлово Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Его Преосвященству сослужил  благочинный Кушнаренковского благочиния Салаватской епархии настоятель Петро-Павловского храма с.Петро-Павлово протоиерей  Евгений Ачилов.