октября 2019

Помощник благочинного Чишминского округа по социальной и молодежной работе закончила дистанционный курс обучения по нормализации жизни людей с инвалидностью

С 8 апреля по 26 июня 2019г. Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы» при поддержке Синодального отдела по Церковной Благотворительности и Социальному Служению провела дистанционный курс обучения «Взаимодействие некоммерческих организаций и стационарных учреждений социального обслуживания в деле нормализации жизни людей с инвалидностью».

Участниками курса стали:
- социальные работники, сотрудники и добровольцы храмов и других негосударственных некоммерческих организаций, занимающихся помощью взрослым и детям людям с тяжелой инвалидностью;
- родители и опекуны детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, которые обеспокоены их будущим и желают развивать инициативы, направленные на улучшение качества их жизни;
- сотрудники государственных учреждений, работающих с людьми с инвалидностью (дома-интернаты для детей с отклонениями в умственном развитии, психоневрологические интернаты, центры социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов);
- все те, кому небезразлична судьба людей, проживающих в детских и взрослых психоневрологических интернатах.

По благословению настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерея Владимира Жданова обучение на курсах приняла помощник благочинного по социальной и молодежной работе и руководитель Кризисного центра «Мать и дитя» и Родительского клуба «Православная семья» Иванюк Ирина Витальевна.

Курс включал в себя 16 вэбинаров продолжительностью в 32 часа.

Онлайн-занятия были посвящены различным вопросам взаимодействия некоммерческих организаций и стационарных учреждений социального обслуживания, а также уникальному более чем двадцатилетнему опыту деятельности партнерства «Перспективы» в Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 в городе Павловск и психоневрологических интернатах Санкт-Петербурга, в частности – в Психоневрологическом интернате №3 Петергофа.

На вебинарах слушатели узнали, как выстраивать партнерские отношения между НКО и государственным учреждением, какие форматы таких отношений существуют и какой является оптимальным на каждом из уровней развития организации, какие нормативные акты регулируют такое взаимодействие, какие существуют права и обязанности сторон и как их правильно прописать. Также серия вэбинаров была посвящена по организации добровольческой помощи, поиске волонтеров, поддержки их мотивации и многому другому.

По окончании обучения Ирина Витальевна получила сертификат.

Полученные знания будет направлены на организацию помощи людям с инвалидностью на Успенском приходе, в Кризисном центре «Мать и дитя» и в Доме-интернате для престарелых и инвалидов с.Шингак-Куль Чишминского района.