октября 2021

Праздник Крещения в ИК Салаватской епархии

18 января 2017 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай по окончании Божественной литургии св. Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г. Салавата, в сослужении руководителя отдела военно-патриотического и спортивного воспитания иерея Кабукова о. Олега, окормляющего православный приход исправительного учреждения г. Салавата ИК-4, и настоятеля Космо-Дамиановского храма села Нордовка священника Кондракова о. Димитрия, окормляющего православный приход исправительного учреждения г. Салавата ИК-2, и клирика Марио-Мариинского женского монастыря села Ира протоиерея Белявцева о.Владимира, окормляющего православный приход исправительного учреждения г. Мелеуза ИК-7, совершил чины великого освящения воды в исправительных учреждениях, расположенных на территории Салаватской епархии: ИК-2, ИК-4, ИК-7, ИК-16. После освящения воды осужденные в знак веры в благодатную Божию силу Святой Крещенской воды совершили массовые купания в специально устроенных для этого купелях.

На следующий день, 19 января 2017 года в праздник Крещения Господня, руководитель отдела тюремного служения Салаватской епархии протоиерей Попов о. Валентин возглавил Крестный ход по территории, окормляемого им исправительного учреждения ИК-16, в ходе которого его участники- осужденные, члены православной общины колонии, совершили прославление великого праздника, были освящены бытовые и производственные помещения учреждения.

Отец Валентин посетил также, поздравил и окропил Крещенской водой и осужденных, находящихся в ШИЗО, в отряде с особыми условиями содержания и карантине. В ходе посещения протоиерей Валентин уже по сложившейся традиции освятил кабинеты администрации и служб учреждения, поздравил сотрудников с праздником.