сентября 2021

Праздник Рождества Христова в Успенском кафедральном соборе г. Салавата

В ночь с 6 на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском  кафедральном соборе г. Салавата.

Архипастырю сослужил настоятель Успенского кафедрального собора иерей Димитрий Морозов и клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" г. Салавата протоиерей Александр Гавриленко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Воронко.

Пел хор кафедрального собора под руководством регента Швецова В. В.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «UTV».

Перед началом Литургии епископ Салаватский и Кумертауский Николай обратился с приветственным словом к телезрителям в прямом эфире телеканала.

После прочтения Евангелия епископ Николай обратился к пастве с Рождественским посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По сугубой ектении Владыка молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

На запричастном стихе иерей Димитрий Морозов огласил  Рождественское послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии.

За богослужением молился атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П. с казаками.

По окончании Литургии был совершен Чин славления, после которого епископ Николай обратился к прихожанам с словом проповеди и поздравления от Главы Республики Башкортостан Хамитова Р. З., главы Администрации городского округа города Салавата Гильманова Ф. Ф. и помощника Верховного муфтия ЦДУМ России по ПФО Рамиля-хазрата Насырова.