июля 2019

Представители Салаватской епархии приняли участие в работе секции «Взаимодействие с высшими учебными заведениями и работа со студенчеством»

В рамках 10 направления Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 28 января в Храме Христа Спасителя прошла Секция «Взаимодействие с высшими учебными заведениями и работа со студенчеством» под руководством и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадима Юрьевича Квятковского, который озвучил рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями.

Опытом соработничества Церкви и ВУЗа, на примере проекта Центра православных медиа Российского государственного социального университета поделились кандидат филологических наук, заведующая кафедрой журналистики Российского государственного социального университета Виктория Анатольевна Матанис  и директор Центра православных медиа Российского государственного социального университета Лидия Череховская.

На секции также рассматривался вопрос, как начать и развивать сотрудничество с учебными заведениями. Многие выступающие поделились опытом работы в высших учебных заведения, о формах взаимодействия, об организации нравственно-просветительской деятельности со студенчеством.

В работе секции приняли участие представители  Салаватской епархии главный специалист отдела по делам молодёжи и спорту Семавина Наталья, настоятель Богородице-Казанского храма и духовник БИТУ филиала МГУТУ в г.Мелеуз протоиерей Владимир Семавин, студентка 2 курса БИТУ филиала МГУТУ в г.Мелеуз и активистка православного молодежного движения «Ника» г. Мелеуза Семавина Александра.