сентября 2020

Представители Салаватской епархии приняли участие в выездном меджлисе ЦДУМ РФ

19 января 2017 года в читальном зале Центральной районной библиотеки Федоровского района состоялся выездной меджлис по теме: «Профилактика экстремизма и терроризма, сохранения мира и стабильности в межконфессиональных и межнациональных отношениях», проводимый ЦДУМ России в Фёдоровском ахундстве.

Повестка дня содержала следующие вопросы: чтение Корана, выступление имама-ахунда Мустафина Т.Б., выступление представителя ЦДУМ России, выступление преподавателя арабского языка Мохаммада хазрата, выступление приезжих участников и ответы на интересующие вопросы.

Особое внимание уделялось темам противодействия распространению терроризма и ваххабизма в свете последних событий в мире. Появление сект не только в христианстве, но и в исламе, не приносит ничего положительного и позитивного в общество, кроме раздоров и вреда. Преследуя благие и изначально благородные цели, в скором времени действия данных организаций вызывают разочарование и опасение. В связи с проникновением новых учений в другие регионы начинаются беспорядки и распри среди братьев по вере, разворачивается террор и преследование ученых-богословов, которые выступают с критикой убеждений и действий этих учений. Изучение истории, священных книг, обращение к истине и правильным толкованиям дает возможность не впасть в заблуждения и отклонение от веры.

С приветственным словом обратился глава администрации муниципального района Фёдоровский район республики Башкортостан Насретдинов В.Ф. Он отметил, что такие собрания необходимы на сегодняшний день и имеют большое значение для формирования методов профилактики экстремизма и терроризма, в сохранении мира и стабильности.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании приняли участие епископ Салаватский и Кумертауский Николай, наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышев), благочинный Мелеузовского округа настоятель Казанского храма г.Мелеуз протоиерей Семавин о.Владимир, настоятель Богородице-Казанского храма с. Федоровка протоиерей Геннадий Сергеев, настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира игумения Серафима (Мишура), монашествующие. Они активно поддержали дискуссию и обсуждение насущных вопросов. Т.к. перед христианами и мусульманами стоят общие вызовы, необходима совместная работа и поиск ответов, основанных на традиционных нравственных принципах, на эти вызовы.