декабря 2022

Преосвященнейший епископ Николай посетил первый в Салаватской епархии пункт временного проживания вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины

22 июля Преосвященнейший Николай епископ Салаватский и Кумертауский посетил пункт временного проживания вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины, расположенный в гостинице «Урал» г. Салавата.

Надо отметить, что это первый подобный пункт на территории Салаватской епархии. В нем с июля месяца размещены 90 человек, 29 из которых дети разного возраста.

Правящий архиерей и клирики Салаватской епархии имеют опыт оказания помощи вынужденным переселенцам из Донбасса с 2014 года, когда на территорию Салаватской епархии прибыли более 300 человек, пострадавших от агрессии украинских националистических батальонов. Часть переселенцев были размещены в кельях Покровского мужского монастыря, часть в домах сельских приходов.

Сначала СВО ограниченного контингента российских войск на территории Юго-Востока Украины в феврале текущего года это первый приезд переселенцев.

Его Преосвященство передал приехавшим из многострадальной Украины коробки фруктов, овощей, печенья, конфет, а также арбузы, дыни. Обратился со словами приветствия ко всем присутствующим, после чего в неформальной обстановке пообщался с каждым желающим в холле гостиницы.

Необходимо отметить, что социальная поддержка вынужденным переселенцем со стороны Салаватской епархии и в 2015 и в 2022 годах идет в тесном соработничестве с Администрацией ГО г.Салават Республики Башкортостан, а также с Администрациями других районов.

На встрече Преосвященнейшего Николая с вынужденными переселенцами присутствовал добрый друг Салаватской епархии и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии заместитель Главы Администрации ГО г. Салават РБ по социальным вопросам О.В. Арестова. Его Преосвященство сопровождал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии священник Александр Загиров.