декабря 2019

Преосвященнейший епископ Николай принял молитвенное участие в Литургии, которую в день своего Ангела возглавил Глава Башкортостанской митрополии в кафедральном соборе в Уфе

30 ноября 2019 г., в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия, Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией Русской Православной Церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН отмечает день своего Ангела-тезоименитства.

В этот день Глава Митрополии возглавил Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, благочинный 1-го Уфимского округа протоиерей Гареев о. Ромил, духовенство собора.

Диаконский чин возглавил начальник канцелярии Главы Башкортостанской митрополии протодиакон Корж о. Дионисий.

За богослужением молились: управляющий делами Башкортостанской митрополии иподиакон Кондрашев Д.Ю., депутат Государственного собрания Курултай республики Башкортостан Пчелинцев В.А., настоятельница Богородице-Табынского женского монастыре г. Стерлитамак игумения Марионилла (Ермошкина), протодиакон кафедрального собора о. Максим Коробицын, староста кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы Акимов В.В., староста Серафимо-Александровского молитвенного дома с. Енгалыш Чиштминского района Никитин Г.А., многочисленные паломники и богомольцы, прибывшие поздравить Владыку Митрополита!

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По отпусте Литургии митрополит НИКОН возглавил праздничный молебен преподобному НИКОНУ РАДОНЕЖСКОМУ, а также заказные молебны и акафисты. Далее было возглашено традиционное многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ с богоспасаемой их паствою, Богом хранимой стране нашей Российской, властям и воинству ее, и всем православным христианам.

На молебне Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай прочитал благодарственную молитву о ныне чествуемом Высокопреосвященнейшем митрополите Никоне.

По окончании богослужения, от имени верующих, монашествующих и духовенства митрополии Преосвященнейший епископ Николай сыновне приветствовал Владыку НИКОНА с днём Ангела и преподнёс в дар образ Спаса Нерукотворного, киот которого изготовлен мастером-народным умельцем Калининым С.Н.

30 ноября 2019 года вечером Преосвященнейший епископ Николай примет молитвенное участие во всенощном бдении, которое возглавит Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН в кафедральном соборе Рождества Богородицы в Уфе, начало богослужения в 17:00, а завтра епископ Николай совершит Божественную литургию в храме Всех святых в п. Прибельском Кармаскалинского района, начало богослужения в 9:30, по окончании которого совершит чин освящения креста и купола строящегося храма во имя святителя Луки (Воино-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского в с. Улукулево (ж/д станция Карламан) Кармаскалинского района, начало богослужения в 13:00.