июля 2019

Преосвященнейший епископ Николай принял молитвенное участие в освящении Михаило-Архангельского храма Бирска, которое совершил Глава Башкортостанской митрополии

5 июля 2019 года, в пятницу седмицы 3-й по Пятидесятнице, в годовщину трагической гибели Преосвященнейшего епископа Илии (+05.07.2018), Преосвященнейший Николай,епископ Салаватский и Кумертауский, по приглашению Преосвященнейшего епископа Бирского и Белорецкого Спиридона, принял молитвенное участие в чине Великого освящения Михаило-Архангельского храма города Бирска, Божественной литургии в новоосвященном храме и панихиде, которые возглавил Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

В богослужении также принял участие Преосвященннейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий.

Владыкам сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; архимандрит Николай (Чернышов), наместник Покровского монастыря с. Дедово Салаватской епархии; многочисленное духовенство Бирской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Башкортостанской митрополии под управлением диакона Дионисися Коржа.

За богослужением молились: игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами, директор ООО «Красный ключ» Я. В. Терновский.

На сугубой ектении были вознесены прошения о мире на Украине и о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Никон молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная панихида по Преосвященнейшему епископу Илии (Казанцеву, +05.07.2018).

Затем митрополит Никон обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

После чего состоялась лития на могиле почившего.

6 июля 2019 года завтра, в субботу седмицы 3-й по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Николай совершит Божественную литургию в строящемся Богородичном храме в с.Кекен-Васильевка Миякинского района, начало. Богослужения в 9:30.

Бирская епархия/Салаватская епархия.