октября 2019

Преосвященнейший епископ Николай принял молитвенное участие в Великом освящении Петропавловского храма с. Красный Ключ

11 августа 2019 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, по приглашению Преосвященнейшего епископа Бирского и Белорецкого Спиридона, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в великом освящении Петро-Павловского храма в с.Красный Ключ Нуримановского района Бирской епархии и в Божественной литургии в новоосвященном храме, которые возглавил Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, временно управляющий Нефтекамской епархией.

Владыкам сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа; священник Евгений Константинов, старший священник Петропавловского храма с. Красный ключ.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын.
За богослужением молились: игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами, депутат городского совета г. Баймака Филин А. А.

Богослужебные песнопения исполнил мужской архиерейский хор под управлением  диакона Дионисия Коржа.

На сугубой ектение были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Никон прочел молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

После Божественной литургии Глава Башкортостанской митрополии обратился ко всем присутствующим с проповедью.

Затем митрополит Никон, епископ Спиридон и Анатолий Александрович Филин осмотрели территорию храма для строительства игуменского и сестрического корпусов.

Бирская епархия/Салаватская епархия.