июля 2018

Преосвященнейший епископ Николай принял участие в открытие выставки посвященной 70-летия Троицкого прихода г.Ишимбая

Трудно представить сегодняшним нам,

Но было знамением, Божьим знаком,

Что в Ишимбае Свято-Троицкий храм

Был основан в далеком году - сорок пятом.

Не легкая доля в жизни пришлась

Служителям (пастырям) Божьего храма,

Но в небеса от них вознеслась

Господу нашему слава.

Лебедем белым, небесной красой

В сердцах прихожан храм сияет,

И символом Божьим, его чистотой

Он миру надежду вселяет.

Осадчий В.И.

3 января 2018 года в г. Ишимбае прошло значимое событие - в картинной галерее торжественно открылась выставка «Жизнь прихода. Из прошлого в настоящее - путь длиною в жизнь», приуроченная к 70-летию со дня основания Свято-Троицкого прихода.

Выставку посетили почетные гости: депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Греков С.Н., Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, председатель попечительского совета при Свято-Троицком храме Дурова Н.С., директор картинной галереи член союза художников РФ Кадыров Р.Р., член союзов художников РФ и РБ Немчинов Г.П., член союза писателей РФ и РБ Осадчий В.И., писатель Лысикова Н.М.

Преосвященнейший Владыка Николай поприветствовал гостей выставки, выразил благодарность организаторам и отметил, что событие такого масштаба проходит впервые и важно не только для Салаватской и Кумертауской епархии, а для всей Башкортостанской митрополии.

Открытие выставки сопровождалось пением хора Свято-Троицкого храма под управлением регента Свечниковой О.В. и хора Воскресной школы им. прп. Сергия Радонежского под управлением Гузняевой И.В.

История Свято-Троицкого прихода нашла отражение в уникальных экспонатах выставки: облачениях священнослужителей, исторических документах и фотографиях, самые ранние из которых датированы 1946 годом, старинных книгах и иконах, а также предметах церковных богослужений. Кроме того, в состав выставки вошли работы художников юга Башкортостана, которые приняли участие в пленэре минувшей осенью и написали Свято-Троицкий храм.

Приглашаем всех желающих прикоснуться к истории Свято-Троицкого храма г.Ишимбая, ближе познакомиться с Православием, ознакомиться с выставкой, которая продлится до 3 февраля. В дни новогодних каникул двери картинной галереи ежедневно открыты с 11.00 до 17.00. (+6).

Вход свободный.