Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию на Свято-Варваринском приходе с.Шингак-Куль
17 декабря 2019 г., во вторник седмицы 27-й по Пятидесятнице, великомученицы Варвары (ок.306), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию на Свято-Варваринском приходе с. Шингак-Куль Чишминского района.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Чишминского округа и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир Жданов и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии иерей Александр Загиров.
Богослужебные песнопения исполнили верующие прихода под управлением регента Ждановой М. В..
После сугубой ектении архипастырь вознес молитвы о прекращении междоусобной брани на Украине.
По окончании Божественной литургии епископ Николай возглавил молебен о здравии и совершил панихиду по усопшим, после чего обратился с проповедью к верующим.
Преосвященнейший Владыка поздравил прихожан с престольным праздником, с Рождественским постом и с наступающими праздниками – днем памяти Свт.Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345) и гражданским новолетием.
Епископ Николай пожелал верующим крепкого здоровья, помощи Божией в делах и преподал архипастырское благословение.
Прихожанам были розданы свежие номера газеты "Уфимские Епархиальные ведомости" и просветительские листовки.
После богослужения Преосвященнейший Владыка встретился с директором МБОУ СОШ с.Шингак-Куль Ишбулатовым Иршатом Минисламовичем.
Архипастырь поинтересовался о работе школы, ее проблемах и трудностях. Иршат Минисламович особо отметил нехватку педагогических кадров в учебном учреждении. На сегодняшний день в школе работают в основном учителя пенсионного возраста.
Епископ Николай также поинтересовался о преподавании модулей ОРКСЭ.
В разговоре с Владыкой директор школы отметил, что ежегодно в рамках изучения предмета ученики четвертых классов с согласия родителей посещают с экскурсией Успенский храм р.п.Чишмы, а отец Владимир регулярно принимает участие в родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ.
Также в этом учебном году планируется приглашение благочинного Чишминского округа в школу на факультативный урок.