июля 2020

Преосвященнейший епископ Николай совершил литургию в день рождения и преставления преподобной Зосимы, старицы и игуменьи Еннатской

1 марта 2019 года, в день рождения и преставления преподобной Зосимы (Сухановой, 1820-1935), старицы и игуменьи Еннатской, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Иверская" в Покровском мужском монастыре с.Дедово Федоровского района Салаватской епархии.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), священство монастыря: иеремонах Кирилл и иеромонах Амвросий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, настоятель храма в честь  Казанской иконы Божией Матери с.Федоровка протоиерей Геннадий Сергеев, настоятель храма в честь Табынской иконы Божией Матери с.Стерлибашево иерей Вячеслав и духовенство Салаватской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Затем Владыка вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

За богослужением молились игумения Евтропия (Москалец), старшая сестра скита с.Скворчиха монахиня Вера (Ионова).

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен и панихида.