февраля 2020

Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау

20 сентября 2019 года, в пятницу седмицы 14-й по Пятидесятнице, в Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Николай (Чернышев) - наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово, благочинный Мелеузовского благочиния протоиерей Владимир Семавин – настоятель Богородице–Казанского храма г. Мелеуза, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи, благочинный Кумертауского благочиния протоиерей Сергий Ветров – настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, иерей Владимир Быков – настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау с клириками данного храма.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Вонифатий (Ветков).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Николай вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма г. Кумертау под управлением регента Студоляк А.С.

После окончания Божественной Литургии Владыка Николай возглавил молебное пение о призывании Святого Духа на начало всякого благого дела, в связи с открывающимся двухдневным Межрегиональным фестивалем казачьей культуры «Казачий Спас».

Затем была отслужена лития по всем казакам во время лихолетья убиенным, а также от ран и мучений скончавшимся.

В 11-00 часов, в ДК «Рассвет» ГО г. Кумертау, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский принял участие в официальном открытии пятого Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий Спас».

Вечером сего же дня, в канун праздника Рождества Божией Матери, Владыка Николай по приглашению и благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, временно управляющего Нефтекамской епархией, примет молитвенное участие во всенощном бдении в кафедральном соборе г. Уфы.

Начало богослужения в 17:00.