сентября 2020

Новости

Более 1 700 жителей Киргизии вынуждено задержались в Башкортостане из-за закрытия границы Казахстана с Оренбургской областью. Они ехали на родину из Москвы и Санкт-Петербурга, где были на заработках. Иностранных граждан разместили в пунктах временного пребывания. Для них организовали горячее питание, досуг, медицинское наблюдение, обеспечили охрану общественного порядка.

24 сентября после продолжительного перерыва, связанного с профилактикой коронавирусной инфекции covid 19, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии священник Александр Загиров посетил в приёмные часы паллиативное отделение ЦГБ г. Салавата.

Священник обошёл палаты, пообщался с пациентами и их родственниками, отслужил молебен о здравии в молебной комнате паллиативного отделения.

У британского музыканта Оззи Осборна есть замечательная песня о мечте «Dreamer». Она описывает видение автором лучшего мира для детей, того мира, где они счастливы и защищены. Где есть место для поддержки, любви и мечты. На эту песню в 2001 году был снят клип непередаваемой красоты.

С 11 по 15 сентября 2020 года, на западном побережье Крыма в курортном гостиничном комплексе Замке «Викинг», состоялся XIII Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины».
В конкурсе приняла участие команда студентов исторического факультета СФ БашГУ. Ребята были дебютантами этой игры, но не смотря на это команде удалось занять III-е место среди команд, играющих впервые, и стать лауреатами конкурса.

21 сентября 2020 года, по приглашению педагога-организатора Давлетбаевой Илюзы Явдатовны, штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов посетил  Молодежный центр "Ровесник", где проходило мероприятие, посвященное международному Дню Мира.

20 сентября 2020 года после Божественной Литургии в селе Чуваш-Карамалы состоялась  встреча иерея Евгения Никитина с учащимися средней школы №1 имени В.В. Николаева.

В рамках программы «Спаси жизнь», а также при поддержке Автономной некоммерческой организации «Центр помощи семье и детям «Ярослава»», школьники села Чуваш-Карамалы получили в подарок  нужные в учебе канцтовары высокого качества: рюкзаки, расписание уроков, цветные и простые карандаши, ручки, гуашь и другие школьные принадлежности.

21 сентября  2020 года, в седмицу 16-ю по Пятидесетнице, в праздник Рождества Божией Матери в храме в честь Святителя Николая Чудотворца в с. Шафраново Альшеевскогом района была отслужена Божественная литургия, возглавляемая клириками Успенского кафедрального собора - иереем Анатолием Гриценко и иереем Дионисием Антиповым.

Богослужебные песнопения были исполнены жителями села.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.

20 сентября 2020 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай в Свято-Никольском храме с. Шестаево Давлекановского района совершил Божественную Литургию.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма с. Раевский.

На богослужении молился староста с. Ивангород и староста храма Ларкин Юрий Петрович.