августа 2021

Новости

По благословению Преосвященнейшего  епископа Салаватского и Кумертауского Николая проведен замер параметров купола храма в честь святой мученицы царицы Александры на новом кладбище г. Салавата.

При участии соборного протодиакона Сергия Соловьёва кладбищенскому храму была выделена бригада высотников.

В Свято-Троицком храме с. Бижбуляк по благословению настоятеля храма благочинного иерея Владимира Егармина действует вещевой склад. Нуждающимся выдают одежду, обувь, посуду, детские игрушки, продукты питания. Часть вещей развозится по деревням, в дом престарелых.

3 августа 2021 года, во вторник седмицы 7-й по Пятидесятнице, в Казанском храме г. Мелеуз, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил молебен перед началом V ежегодного открытого миссионерского сплава Салаватской епархии, который пройдёт по реке Белой с 3 по 10 августа.

Архипастырю сослужил настоятель протоиерей Владимир Семавин и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

3 августа руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии священник Александр Загиров в очередной раз посетил ковид-госпиталь
г. Салавата, где совершил Таинства Соборования, Исповеди и Причастия.

В этот день к Таинствам Церкви приступили несколько пациентов данного лечебного учреждения.

"В пору цветенья
Вишни сродни облакам.
Не потому ли
Стала просторней душа,
Словно весеннее небо"...
                    Камо Мабути

2 августа 2021 года в день святого пророка Илии в селе Чуваш-Карамалы по инициативе иерея Евгения Никитина прошла встреча дошкольников прихода святителя Василия Великого в вишневом саду, где ребята смогли перенести свои творческие замыслы на бумагу.

По благословению настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерея Владимира Жданова с 1 по 22 августа 2021 г. в Кризисном центре «Мать и дитя» в Чишмах в пятый раз пройдет благотворительная акция «Школьная пора».

Цель акции - помочь ребятам из неполных и многодетных малообеспеченных семей, детям-сиротам, а также ребятам с инвалидностью, собраться в школу.

В рамках благотворительной акции центр принимает:

2 августа 2021 года, в понедельник седмицы 7-й по Пятидесятнице, пророка Илии (IXв. до Р.Х.),  Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме с. Базлык Бижбулякского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Бижбулякского округа, настоятель иерей Владимир Егармин, настоятель Серафимовского храма с. Малый Менеуз протоиерей Георгий Исмагилов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Николая Иванова.

1 августа 2021 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Серафимовском храме с. Малый Менеуз Бижбулякского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель протоиерей Георгий Исмагилов.

31 июля 2021 года, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому в Серафимовском храме с. Крымское Альшеевского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Раевского округа протоиерей Пётр Форманюк, настоятель иерей Сергий Присяжнюк, настоятель Никольского храма с. Шафраново иерей Алексей Лебедев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

31 июля 2021 года, в субботу седмицы 6-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Николаевском храме на скиту в с. Николо-Бондаревское (Васильевка) Стерлибашевского района.

Его Преосвященству сослужил благочинный монастырского округа иеромонах Зосима (Кондраков).

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.