ноября 2017

Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Христо-Рождественском храме в Ахлыстино

2 сентября 2017 года, в субботу седмицы 13-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай  совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме села Ахлыстино Кушнаренковского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Ачилов о. Евгений.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнило духовенство.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Николай вознес молитву о мире на Украине.

По окончании литургии была совершена заупокойная лития о всех погибших во время террористического акта в г. Беслане (+01.09.2004г.).

Справка:

Село Ахлыстино изначально русское, основано в XVIII в. Расположено в северо-восточной части Топорнинской волости на старом участке Бирского (Екатерининского) тракта близ левого берега р. Белой, при её озёрах-старицах и заливных лугах бельской поймы. До серед. ХХ в. восточнее села действовала старинная переправа через Белую, от Ахлыстина на Монастырские Дуванеи, переправа была частью Бирского тракта.

И.Е. Златоверховников сообщает, что в 1897 г. в селе существовала часовня, приписная к Киринёвской церкви (что в 5 верстах). Вероятно, часовня изначально представляла собою молитвенный дом, видом схожий с храмом. Так или иначе, полноценная Христо-Рождественская сельская церковь встречается в Адрес-календарях Уфимской губернии 1910-х гг.: в 1912 и 15 гг. (вероятно, и ранее) служит о. Алексей Дмитриевич Фомин, в 1917 (вероятно, и позднее) – о. Николай Васильев.

Возведена церковь была на хорошей горке в центре села на "красном месте" – в зрительно-выгоднейшей точке. И в 1910-х гг. рядом со старой (метрах в ~10-ти севернее, выше по горке) началось возведение нового храма в "кирпичном стиле". Строительство прекратилось в начале 1920-х гг.

В 1930-х здание было обращено в клуб, при этом были снесены некоторые части кирпичных стен, успевшие подняться выше карниза. Деревянная старая церковь с. Ахлыстина была закрыта и снесена, вероятно, вскоре – в 1930-х гг. В здании размещён сельский клуб, оно было перегорожено: трапезная часть отделена от храмовой кирпичной стенкой. Возможно, церковная иконопись под побелкой, покраской стен.

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Никона 16 июля 2011 г. в селе был возрождён Христо-Рождественский приход с предложением начать реставрацию храма-памятника истории и архитектуры. Настоятелем прихода был назначен протоиерей Евгений Ачилов.