августа 2020

Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира и освятил новый иконостас

24 июля 2020 года, в пятницу седмицы 7-й по Пятидесятнице, равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил первую службу в обновленном Алтаре: это была первая Божественная Литургия после установки нового иконостаса в Софийском приделе главного храма обители.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), старший священник храма протоиерей Владимир Белявцев, духовник монастыря, игумен Лука (Выштыкалюк).

На сугубой ектенье были вознесены прошения об избавлении от пандемии коронавируса.

После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Божественно Литургией молилась настоятельница монастыря схиигумения Серафима (Мишура) с сестрами обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря под управлением регента Рогачевой В.О.

По окончании Литургии Владыка освятил новый иконостас Свято-Софийского храма.

По завершении освящения Архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди.

Преосвященнейший епископ также торжественно вручил грамоту наместнику Покровского мужского монастыря архимандриту Николаю (Чернышову) за проявленное усердие и плодотворные труды в делах милосердия и пастырского попечения о ближних, подписанную епископом Пантелеимоном (Председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ).