декабря 2022

Преосвященнейший епископ Николай совершил освящение куполов Казанского храма с. Семено-Петровское

27 марта 2017 года, в понедельник седмицы 5-й Великого поста, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Феодоровская", в селе Ново-Фёдоровка Аургазинского района, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил освящение куполов, крестов, колоколов храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Семено-Петровское Кугарчинского района.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покрово-Енатского мужского монастыря села Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышев), настоятель храма протоиерей Александр Кудашев, благочинный Мелеузовского округа настоятель Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, настоятель Успенского храма с. Хлебодаровка Мелеузовского района протоиерей Игорь Васин.

При большом скоплении народа Архипастырь совершил чин освящения, окропил купола, кресты и колокола святой водой.

На чине освящения присутстовали: глава администрации Кугарчинского района Г. Г. Янбаев, настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира игумения Серафима (Мишура), заместитель главы администрации по капитальному строительству В.Т. Павлов, директор агрофирмы «Иртюбяк» О.Г. Николаев.

***

Церковь Казанской иконы Божией Матери была воздвигнута в селе Семено-Петровское в 1861 г. (по другим сведениям – в 1892 г.). Церковь изначально была построена из дерева. Но в храме прослужили недолго, уже в 1930-х годах храм был закрыт.

В 1992 г. началось восстановление храма. Престол вторично был освящён 28 августа 2001г. Высокопреосвященнешим архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном (ныне митрополит, Глава Башкортостанской митрополии).

В ночь с 19 на 20 декабря 2015 года в Казанской церкви села Семено-Петровское Кугарчинского района произошел пожар, погибших и пострадавших нет. Деревянное одноэтажное здание полностью сгорело от огня.

24 августа 2016 года, в среду седмицы 10-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил освящение закладного камня в основание нового восстанавливающегося Казанского храма.

Площадь нового храма 280 квадратных метров, высота 27 метров, на звоннице установлен комплект из семи колоколов.