октября 2020

Преосвященнейший епископ Николай возглавил Литургию в храме на скиту с.Скворчиха

1 сентября 2020 года, во вторник седмицы 13-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в храме на скиту с.Скворчиха Ишимбайского района.

Его Преосвященству сослужили: Наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), Настоятель Успенского кафедрального собора г.Салавата Управляющий делами Салаватской епархии священник Вячеслав Смольников, Ключарь Свято-Троицкого храма г.Ишимбай митрофорный протоиерей Сергий Семенов, Духовник Салаватской епархии Настоятель Казанского храма с.Верхотор Ишимбайского района протоиерей Валентин Попов, Настоятель Богородице-Казанского храма г.Мелеуз протоиерей Владимир Семавин, Настоятель храма блж.Варвары Скворчихинской иерей Анатолий Кучин и многочисленное духовенство Салаватской епархии.

За богослужением молилась Настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с.Ира г.Кумертау схиигумения Серафима с сестрами.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Пел хор Свято-Троицкого храма г.Ишимбай.

На малом входе на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 марта 2020 года оглашено открытие женского монастыря во имя блаженной затворницы Варвары в с.Скворчиха Ишимбайского района Салаватской епархии, а монахиня Вера (Ионова), старшая сестра скита блаженной затворницы Варвары с.Скворчиха Ишимбайского района, в связи с назначением на должность настоятельницы новоотрытого монастыря, была возведена Преосвященнейшим епископом Николаем в сан игумении с вручением посоха и возложением наперсного креста золотого цвета.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил славление празднику Успения, а после этого благодарственный молебен по случаю образования женского монастыря во имя блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской и молебен для учащихся.

Затем была совершена заупокойная лития по трагически погибшим в школе г. Беслана в 2004-м году и по новопреставленному р. Б. Алексею Львовичу Чирикову, полковнику внутренней службы, который занимал должность Начальника  УФСИН России по Республике Башкортостан.

Далее Его Преосвященство произнес проповедь и окропил молящихся святой водой.