июля 2020

8 декабря 2018 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай посетил мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов и организованное полномочным представителем Верховного муфтия России в ПФО, председателем ДУМ ЦДУМ России в г. Салавате имам-мухтасибом соборной мечети г. Салавата «Ан-наби» муфтием Насыровым Рамилем хазратом.

На встрече также присутствовали епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района Салаватской епархии архимандрит Николай (Чернышев), руководитель отдела культуры Салаватской епархии протоиерей Авдеев о. Владислав, руководитель отдела Салаватской епархии по делам молодежи священник Кабуков о. Олег, монашествующие, помощник полномочного представителя Верховного муфтия России в ПФО председателя ДУМ ЦДУМ России в г. Салавате Мохаммад аль Киями, ветераны войн и труда, почётные жители города Салавата, представители отдела культуры администрации г. Салавата.

После своего выступления муфтий Рамиль хазрат, поблагодарив Владыку Николая за многолетние добрые труды в деле укрепления, поддержания и развития межконфессиональных отношений между духовным управлением мусульман г. Салавата в составе ЦДУМ России и Салаватской епархией, наградил медалью ДУМ ЦДУМ РФ в г. Салавате «За благотворительность и милосердие». Такие же награды были вручены Преосвященнейшему епископу Бирскому и Белорецкому Спиридону и наместнику Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово архимандриту Николаю (Чернышеву). Председатель Совета ветеранов г. Салавата Г.К. Хуснуллина вручила почетную грамоту Преосвященнейшему владыке Николаю «За активное участие и постоянную помощь совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов».

Мероприятие сопровождалось выступлениями творческих коллективов города.