июля 2020

Преосвященнейший Николай совершил Божественную литургию в храме по имя преподобного Антония Печерского в селе Антоновка Мелеузовского района

22 июля 2018 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, память преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в храме по имя преподобного Антония Печерского в селе Антоновка Мелеузовского района, по окончании которой возглавит ежегодный 8-ми километровый ежегодный Крестный ход на святой Источник.

Преосвященнейшему владыке сослужили наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово архимандрит Николай (чернышев), настоятель храма во имя преп.Антония Печеского иерей Петр Костенецкий, настоятель Успенского кафедрального собора г.Салавата иеромонах Спиридон (Морозов).

Диаконский чин возглавил архиерейский протодиакон Олег Логинов.

После сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии владыка совершил литию по новопреставленному епископу Бирскому и Белорецкому Илие, а так же праздничный молебен с акафистом преп.Антонию Печерскому по случаю престольного праздника храма.

Далее Преосвященнейший Владыка преподнес в дар Антониевскому храму отреставрированный ХХПП "Софрино" запрестольный крест.

За усердное служение Церкви Христовой и в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви староста храма означенного храма В.И.Бибик, по ходатайству преосвященнейшего владыки Николая к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, был удостоен медали "100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви", также Патриаршими грамотами во внимание и за помощь в строительстве храма преподобного Антония Печерского были удостонены благотворители и строители храма Черепенко Е.П., учредитель компании "Зеленый лес" г.Уфы Республики Башкортостан и Мизин А.Г., директор ООО "Мастер-А" г.Мелеуза  Республики Башкортостан.

После богослужения был совершен ежегодный крестный ход от храма преподобного Антония с.Антоновка до святого источника, где был совершен праздничный молебен со славлением преподобному Антонию и водосвятный молебен.

По окончании молебного пения Преосвященнейший владыка окропил всех присутствующих святой водой.