марта 2021

Престольный праздник в Космо-Дамианском храме с. Нордовки

14 ноября 2013 г., в четверг седмицы 21-й по Пятидесятнице, в день празднования памяти святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии (III), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавил Божественную Литургию в Космо-Дамианском храме с. Нордовка Мелеузовского района. Его Преосвященству сослужили настоятель Космо-Дамианского храма с. Нордовка протоиерей Николай Гречушкин, а также духовенство г. Мелеуза и близлежащих сел и деревень. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Воронко, которому сослужили диаконы Кирилл Шибиркин и Дионисий Антипов. В Богослужении принимали участие хоры кафедрального Успенского собора г. Салавата и Космо-Дамианского храма с. Нордовки.

На Божественной литургии владыка НИКОЛАЙ совершил диаконскую хиротонию над Георгием Озгельдови.

По завершении литургии Преосвященнейший владыка НИКОЛАЙ отслужил Благодарственный молебен святым бессребренникам и чудотворцам Косме и Дамиану с Крестным ходом вокруг храма и заупокойную литию по почишему духовенству Космо-Дамианского храма с. Нордовки.

В завершение службы владыка НИКОЛАЙ поздравил прихожан храма с. Нордовки с престольным праздником, пожелал всяческого благополучия и здравия телесного и духовного, подчеркнув важную роль врачевательства телесной немощи святыми Космой и Дамианом по молитвам верующих не только по отношению к людям, но и по отношению к домашним животным. Этим святым, как сказал владыка, молятся за благополучие в делах животноводства.

Настоятель храма протоиерей Николай Гречушкин по завершении службы пригласил прихожан и духовенство в трапезную для вкушения приготовленных в честь престольного праздника яств, что в Космо-Дамианском храме с. Нордовки стало уже доброй традицией.