ноября 2021

Престольный праздник в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Салавата

В Великий двунадесятый Богородичный праздник Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 28 августа 2013 г. Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский, по случаю престольного праздника, возглавил торжества и совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Салавата. Его Преосвященству сослужили: настоятель Богородице-Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, настоятель Михаило-Архангельского храма п. Зиргана и координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии протоиерей Роман Уточкин, ключарь Свято-Успенского кафедрального собора г. Салавата и пресс-секретарь Салаватской епархии иерей Димитрий Морозов, заведующий канцелярией Салаватской епархии иерей Антоний Оначинский. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Воронко, которому сослужили диакон Кирилл Шибиркин, диакон Евгений Кувайцев и заведующий складом Салаватской епархии диакон Дионисий Антипов.

Пел соборный хор под управлением Виталия Швецова.

За праздничным богослужением Преосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами поздравления по случаю престольного праздника кафедрального собора Салаватской епархии и окончания Успенского поста, который по строгости не уступает Великому посту. Владыка указал на значение празднуемого события: "Потому святая Церковь празднует так торжественно день отшествия Пресвятой Богородицы из этого мира, что после Ее Успения на земле человечество обрело Ее на Небе как Царицу, во славе предстоящую Царю Славы и ходатайствующую о благодатной помощи для каждой души, жаждущей спасения".

По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка отслужил заупокойную литию по усопшим православным христианам, после чего возглавил Молебное пение с крестным ходом вокруг собора и чтением молитв перед началом нового учебного года для учащихся.

В тот же день Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ совершил закладку камня в основание колокольни, сооружаемой при Покровском храме села Корнеевка Мелеузовского района.

Пресс-секретарь Салаватской епархии иерей Димитрий Морозов.