ноября 2017

Приглашаем на фестиваль «Рождественская овация»

Дорогие братья и сестры!

Отдел по культуре Уфимской епархии приглашает принять участие в ежегодном фестивале самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация», приуроченном к Великому празднику Рождества Христова.

Фестиваль будет проводиться в двух номинациях:

• Церковное пение. В обязательную программу входит исполнение тропаря и кондака Рождества Христова на глас, произвольно – любое богослужебное песнопение на рождественскую тематику.
  • Художественное пение. Обязательно исполнение колядки, произвольно – два любых произведения на рождественскую тематику.

Могут принять участие: все самодеятельные хоровые коллективы и вокальные ансамбли Башкортостанской митрополии

Дата и время: 8 января 2018 г, начало в 13.00 по уфимскому времени. (В дате, времени и месте проведения возможны корректировки)

Место проведения: Октябрьской Революции д.3а актовый зал II корпуса БГПУ

Подать заявку можно до 20 декабря 2017 г. по электронному адресу christmas.ovation@yandex.ru , или по тел. 8-987-251-53-86, 8-917-466-95-33

Положение о проведении
VII ежегодного фестиваля самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация»

I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Отдел по культуре Уфимской епархии приглашает принять участие в VII ежегодном фестивале самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация» (далее – фестиваль), приуроченном к великому празднику Рождества Христова.

II. ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

• Главной задачей фестиваля является христианская проповедь;
  • Сохранение и развитие российской церковной певческой культуры на любительском уровне в молодежной среде г. Уфы и республики;
  • знакомство с творчеством и исполнительским мастерством самодеятельных хоровых коллективов в г. Уфе и республике;
  • Содействие в воспитании кадров для пения в церковных хорах;
  • Пропаганда духовно-нравственных ценностей Православного Христианства через хоровое и ансамблевое певческое искусство;
  • Обмен опытом между руководителями и исполнителями.

III. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

В фестивале «Рождественская овация» могут принимать участие все самодеятельные хоровые коллективы и вокальные ансамбли Башкортостанской митрополии.

• Так как работа с детскими коллективами имеет свою отличную специфику, коллективам с составом участников моложе 9 лет, предлагается принять участие в качестве гостей фестиваля. Они будут награждены специальными призами.
  • Хоровые коллективы, сочетающие в себе детский и взрослый состав, могут принять равноправное участие в борьбе за номинации.
  • Хоровой коллектив должен состоять из людей, не имеющих высшего, или среднего (специального) профессионального образования в любой музыкальной специальности. Исключение возможно для руководителя коллектива.
  • К борьбе за лидерство в номинациях не допускаются коллективы с певческим составом менее 6 человек.

IV. СРОКИ, УСЛОВИЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

• Фестиваль «Рождественская овация» состоится 8 января 2018 г, начало в 13.00 по уфимскому времени. (В дате, времени и месте проведения возможны корректировки)
  • Место проведения конкурса: Октябрьской Революции д. 3а актовый зал II корпуса БГПУ
  • Участники до 20 декабря 2017 г. могут подать заявку по электронному адресу christmas.ovation@yandex.ru , или по тел. 8-987-251-53-86, содержащую следующую информацию:

- наименование певческого коллектива, количество;
- перечисление произведений, которые будут исполнены коллективом;
- Ф.И.О регента или руководителя коллектива;
- координаты для связи
- необходимое оборудование (стол, стул и т.д.).

V. СОДЕРЖАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проводится по номинациям:

• Церковные песнопения:

В обязательную программу входит исполнение тропаря и кондака Рождества Христова на глас; произвольно – одно любое богослужебное песнопение.

• Художественное пение: два любых произведения малой формы.

(По количеству произведений и времени звучания возможны корректировки, в зависимости от количества участников, в сторону сокращения)

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Подготовка и проведение Конкурса осуществляется оргкомитетом фестиваля, который определяет, сроки, условия проведения, регламент, состав жюри фестиваля, а также, информирует участников.

• В составе оргкомитета фестиваля:

-  протоиерей Шерышев Евгений Александрович

-  протодиакон Латыпов Руслан Римович

-  Бессмертнова Елена Владимировна (тел. для связи 8-987-251-53-86)

VII.       НАГРАЖДЕНИЕ

• Коллективы (участники) фестиваля получают серебряную грамоту «За успешное выступление вVII ежегодном фестивале хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация»;
  • Победители в номинациях «За лучшее исполнение в категории «Церковное пение», а также «За лучшее исполнение в категории «Художественное пение» награждаются позолоченными грамотами;
  • В номинации «Победитель фестиваля» призером станет лучший коллектив, набравший наибольший балл в обеих номинациях. Награждается кубком победителя фестиваля.
  • Победителем фестиваля может стать только коллектив, исполнивший  всю программу конкурса. Если коллектив участвует только в одной из номинаций, или выступает, не претендуя на победу в номинациях, он исключается из борьбы за кубок.
  • Коллектив, ставший победителем фестиваля, исключается из борьбы за другие номинации. Равно как и победитель в одной из номинаций исключается из борьбы за лидерство в другой. Один коллектив не может являться победителем более чем в одной номинации.
  • Так же любой, выступивший на фестивале, коллектив может получить специальный приз зрительских симпатий (определяется путём анонимного зрительского голосования)
  • Любой коллектив, выступивший на фестивале, может получить специальный приз жюри фестиваля (присуждается членами жюри фестиваля по договорённости, либо по голосованию)

VIII. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

Конкурс проводится за счет внебюджетных средств и иных источников. Оргвзнос не взимается.

Уфимскаяепархия/Салаватская епархия