мая 2019

Продолжается паломничество епископа Николая в Грузию

28 октября 2015 года прошёл ещё один день паломничества епископа Николая и сопровождающих его лиц.

К основному составу делегации присоединилась прибывшая накануне из Салаватской епархии дополнительная группа, в состав которой вошли: наместник Покровского мужского монастыря села Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышев) с братией обители, настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира города Кумертау игумения Серафима (Мишура) с сестрами обители, старшая сестра скита во имя блаженной Варвары Скворчихинской села Скворчиха Ишимбайского района монахиня Вера (Ионова) с сестрами, благочинный 1-го округа Уфимской епархии настоятель храма во имя блаженной Матроны Московской в Сипайлово протоиерей Гареев Р.

В этот день Его Преосвященство и делегация посетили:

Некресский мужской монастырь, 750 метров над уровнем моря, епископская кафедра и центр деятельности священномученика Абибоса, одного из 13-ти ассирийских отцов. На территории монастыря находятся: купольная церковь - вариант трёхвековой базилики, построена в VIII-IXвв., и малая церковь типа базилики, одна из самих ранних уцелевших памятников христианской архитектуры в Грузии, построена в IVв., епископский дворец построен в IXв, четырехэтажная башня в XVIв.

Город-крепость Греми: церковь святых Архангелов с уникальными фресками.

Алаверди - кафедральный собор во имя святого Георгия Победоносца XI века и монастырский комплекс, собор был освящен в честь Воздвижения Креста Господня, после того как царевич Леван привез из Иерусалима частицу Животворящего Креста Господня.

Шуамта: женский монастырь Ахали Шуамта, во имя Хахульской иконы Богоматери.