февраля 2020

Рабочая поездка представителей епархии во главе с Преосвященнейшим епископом Николаем в ГБУ Кумертауский ПНИ

20 января 2020г.,  в день празднования Собора Иоанна Крестителя, после Божественной литургии в Иоанно–Предтеченском храме г.Кумертау, Его Преосвященство, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил рабочую поездку в дом–интернат для инвалидов и людей пожилого возраста ГБУ Кумертауский ПНИ в с.Свобода Куюргазинского района и филиал ГБУ Кумертауский ПНИ с.Юмагузино Кугарчинского района.

Владыка посетил дом престарелых в с.Свобода Куюргазинского района совместно с Главой Администрации Куюргазинского района Ю. Т. Ильясовым, председателем попечительского совета БФ «Добрая Куюргаза» Л. И. Ильясовой и директором ГБУ Кумертауский ПНИ Р. Г. Ибрагимовым.

Со стороны епархиальных Отделов Его Преосвященство сопровождали руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Кумертауского благочиния протоиерей Сергий Ветров, координатор Отделов и служб епархии, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Александр Загиров, координатор Отдела ЦБСС по работе с домами-интернатами для инвалидов и пожилых людей О. Н. Тимофеева, представители казачества.

Программа мероприятий при посещении дома престарелых с.Свобода включала в себя приветственное слово Главы администрации Куюргазинского района Ю. Т. Ильясова и Преосвященнейшего Николая, который поблагодарил стариков за теплый прием и передал директору дома–интерната А. Г. Казакбаеву рулон прорезиненной ткани для лежачих подопечных социального учреждения, а также сладости для чаепития.

После приветственного слова состоялся концерт для стариков, организованный Администрацией Куюргазинского района и раздача подарков казаками, один из которых выступил в роли Деда Мороза.

По окончании официальной и торжественной части Владыка Николай освятил воду и окропил здание дома–интерната святой водой.

Далее, Его Преосвященство, в сопровождении руководителя ОЦБСС епархии священника Александра Загирова и координатора Отдела ЦБСС епархии по работе с домами–интернатами О. Н. Тимофеевой проехали в филиал ГБУ Кумертауский ПНИ с.Юмагузино Кугарчинского района. По пути в ПНИ с.Юмагузино, епископ Николай, совместно с председателем попечительского совета БФ «Добрая Куюргаза» Л. И. Ильясовой, посетили Покровский храм с.Бугульчан.

В юмагузинском ПНИ состоялась беседа Владыки и представителей Отдела ЦБСС епархии с руководителем филиала А. Н. Ягафаровой, в которой были намечены планы на совместное сотрудничество в будущем. После делового общения, руководитель филиала провела гостей из Салаватской епархии по корпусу ПНИ, по палатам, во время чего Его Преосвященство пообщался с подопечными данного социального учреждения.

Посещение Преосвященнейшим Николаем части социально значимых объектов Салаватской епархии и встречи с Администрацией данных учреждений закончились поздно вечером.