августа 2020

Служение митр.НИКОНА и еп.НИКОЛАЯ в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

22 мая 2018г., в праздник в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар-град, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Стерлитамака.

Владыкам сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил  первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением начальника канцелярии епархии диакона Дионисия Коржа.

После сугубой ектеньи Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

После освящения Свв.Даров митр.НИКОН рукоположил иподиакона Алексия Игнашкова в сан диакона к кафедральному Свято-Никольскому собору г.Стерлитамака.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен и Крестный ход вокруг храма по случаю престольного праздника. Далее было возглашено традиционное многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митр.НИКОНУ, епископам митрополии, Богом хранимой стране нашей Российской, властям, воинству и народу ее и всем православным христианам.

Затем митр.НИКОН обратился к богомольцам с проповедью.

Далее Преосвященные проследовали к могиле новопреставленной настоятельницы Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумении НАТАЛИИ (Ефремовой), где совершили заупокойную молитву.

свящ.К.Новиков
фото: ипод.Д.Кондрашов