июля 2019

Состоялось торжественное открытие IV епархиального слета казачьих кадетов Салаватской епархии «Мы-казаки»

2 июля 2019 года, в Покровском мужском монастыре с. Дедово Федоровского района, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, состоялось торжественное открытие IV епархиального ежегодного слёта казачьих кадетов Салаватской епархии. В этом году слет носит название «Мы-казаки».

В этом году слет пройдет в рамках реализации проекта «Дети Небесного града» (руководитель - директор воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават Сорокина Н.Г.), который стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019».

Организаторами слёта выступили: Салаватская епархия в лице епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и 4-й Уфимско-Табынский отдел Оренбургского Казачьего войска Союза Казаков России в лице атамана Успенской станицы г.Салавата есаула казачьих войск Кулагина С.П.

Знаменательным событием стало то, что в этом году открытие слета совпало с освящением Преосвященнейшим епископом Николаем одного из храмов Покровской обители, храма в честь Святой равноапостольной кн. Ольги. Молитвенное участие в богослужении приняли: руководитель и сотрудники Отдела по  взаимодействию с казачеством Салаватской епархии, духовенство Башкортастанской митрополии, а так же руководители, наставники и кадеты слета.

Традиционно после Божественной литургии, по христианской традиции, Преосвященнейший Владыка в сослужении духовенства совершил молебен перед началом всякого благого дела о благополучном открытии и проведении Слета и окропил всех присутствующих Святой водой.

Торжественное открытие и построение юных кадетов состоялось в актовом зале Паломнического центра Покровского мужского монастыря. Атаман слета Кулагин С.П. поприветствовал Преосвященнейшего Владыку Николая и сделал доклад войсковому старшине атаману станицы Мелеузовской 4-го Уфимско-Табынского отдела Широбокову А.Л.

В качестве приглашенного гостя на торжественном построении присутствовал так же военный комиссар города Кумертау и Куюргазинского района Республики Башкортостан Кабиров Эрнест Камилович.

С приветственным словом к кадетам обратились: Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, который в своей речи отметил высокий уровень организации слета, так же не остался без внимания Владыки и тот факт, что слет, несмотря на все трудности, стал традиционным и ежегодным. Так же епископ Николай отметил, что в этом году впервые слет пройдет в рамках реализации проекта «Дети Небесного града», который стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019» и поблагодарил руководителя проекта директора воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават Сорокину Н.Г. за проделанную работу. Обращаясь к юным кадетам, Владыка пожелал им провести отведенное им время в монастыре с пользой для своего духовного и физического роста и развития. Так же с приветственным словом к ребятам обратился атаман станицы Мелеузовской Широбоков А.Л.

После официальной части открытия, перед присутствующими с концертной программой выступили воспитанники молодежного Ансамбля Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават, которые подготовили музыкальные композиции: "Верба"  и "Девичий хоровод".

В торжественном открытии от лица духовенства Салаватской епархии приняли участие: наместник Покровского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышов), руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии, духовник слета протоиерей Сергий Ветров, окормляющий священник казаков Успенской станицы РОО РБ «Уфимско-Табынское землячество казаков» ОКВ, помощник руководителя отдела по взаимодействию Церкви и казачества Салаватской епархии по г.Салават, руководитель отдела по делам молодежи и спорта Салаватской епархии иерей Олег Кабуков, священник окормляющий МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) в г. Мелеуз протоиерей Владимир Семавин, директор Воскресной школы Успенского кафедрального собора Сорокина Н.Г., главный специалист Отдела по делам молодежи и спорта Салаватской епархии Семавина Н.Н.

Данный слет проводится в Салаватской епархии четвертый год и собирает не только воспитанников Воскресных школ, но и молодежь республики Башкортостан.

Целью данного слета является создание условий для привития ценностных ориентиров, заложенных в вековых традициях казачьих общин: православного мировоззрения, готовности встать на защиту Отечества и Православной веры, физической выносливости, развития внутреннего личностного потенциала, готовности к осознанным поступкам и ответственности за них, полноценного совместного досуга.

Организаторы слета подготовили для ребят полноценную программу не только для физического, но и духовного развития ребят. Воспитанники слета не только укрепят свое здоровье, но и окажут посильную помощь монастырю.

Слёт казачьих кадетов пройдет в стенах монастыря со 2 по 10 июля сего года.