октября 2019

Супруга Радия Хабирова посетила Салаватскую епархию (Фото Скворчиха)

15 декабря 2018 года, по приглашению епископа Салаватского и Кумертауского Николая, супруга врио главы Башкортостана Каринэ Хабирова посетила женский скит во имя блаженной затворницы Варвары в с Скворчиха Ишимбайского района и Иоанно-Предтеченский соборный храм г.Кумертау.

В женском скиту Каринэ Хабирову встречали епископ Салаватский Николай, благочинный монастырей Салаватской епархии наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышев), старшая сестра скита во имя блаженной Варвары затворницы Скворчихинской монахиня Вера (Ионова) с сестрами.

Каринэ Хабирова посетила храм, а также сестринский корпус, побывала на Святом источнике, познакомилась с жизнью будущей обители. В храме постоянно пребывают мощи блаженной Варвары затворницы Скворчихинской.

Далее Каринэ Хабирова в сопровождении епископа Николая посетила Иоанно-Предтеченский соборный храм г.Кумертау.

В храме супругу врио главы республики встречали настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с.Ира игумения Серафима (Мишура), настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г.Кумертау иеромонах Григорий (Чувилин), директор Духовно-просветительского центра АНО "Возрождение" священник Быков о.Владимир, детский хор Воскресной школы «Родничок» г. Кумертау исполнил праздничные песнопения.

Каринэ Хабирова и епископ Николай приняли участие в закладке первого кирпича для будущего духовно-просветительского центра, расположенного на территории Иоанно-Предтеченского соборного храма.

По окончании встречи для первой леди Башкирии провели экскурсию в Воскресной школе. Каринэ Хабирова отметила, что духовная жизнь детей является главным фактором в формировании личности ребенка.

В социальных сетях Каринэ Хабирова тепло отозвалась о встрече и знакомстве с Салаватской епархией «насколько простые вещи нужны человеку для счастья... вот и идёт человек в мечеть, храм, синагогу, чтобы наполниться добротой и теплом, мудростью и смирением....Спасибо за сегодняшний день Владыке Николаю, матушкам в монастыре Святой Варвары в Ишимбайском районе и детишкам Воскресной школы Кумертау».

*Для справки

21 августа 2018 года началось строительство здания Духовно-просветительского центра АНО «Возрождение» при Иоанно-Предтеченском соборном храме в г. Кумертау.

Духовно-просветительский центр – это в будущем современный трехэтажный комплекс общей площадью 900кв.м, который будет включать в себя прекрасный актовый зал на 70 посадочных мест, с современным оборудованием для просмотра видеофильмов, проведения конференций, семинаров, лекций и различных встреч, в том числе и межконфессиональные, молодежное кафе, библиотеку, детский театр юного зрителя, учебные классы, трапезная, спортивный зал, зал заседания казачьего круга атамана, казаков, духовника и казачьих кадетов станицы Ермолаевская Табынского казачьего войска, где будут работать творческие мастерские. В центре также будут проходить ежегодные епархиальные катехизаторские курсы для слушателей, а также запланирована приходская типография. ДПЦ будет еще одной епархиальной площадкой, в которой будут объедены несколько проектов: социальное служение, миссионерское, молодежное православное движение «Живой Источник».

Строительство Духовно-просветительского центра АНО «Возрождение» при Иоанно-Предтеченском храме г. Кумертау ведется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.