октября 2019

Священник Кабуков о. Олег назначен руководителем Миссионерского отдела Салаватской епархии

Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая иерей Олег Кабуков, клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата, освобожден от послушания руководителя Молодежного отдела Салаватской епархии с выражением благодарности за понесенные труды и назначен на должность руководителя Миссионерского отдела Салаватской епархии.

Также указом Его Преосвященства иерей Лыжин о. Антоний освобожден от послушания руководителя миссионерского отдела Салаватской епархии в связи с отъездом на служение сначала в Алма-Атинскую епархию Казахстанского митрополичьего округа, но потом всё-таки в Бирскую епархию Башкортостанской митрополии.

***

Священник Олег Юрьевич Кабуков родился в 1988 году. В 2012 году окончил Казанскую духовную семинарию. Студент 2-го курса факультета теологии кафедры истории СФ БГУ.

28 октября 2012 года Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским, рукоположен в сан диакона.

11 ноября 2012 года Высокопреосвященнейшим Никоном, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским, главой Башкортостанской митрополии, рукоположен в сан пресвитера к Успенскому кафедральному собору г.Салавата.

15 марта 2013 года указом Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, назначен руководителем отдела по военно-патриотическому и спортивному воспитанию Салаватской епархии, а также Председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

С 7 ноября 2013 года по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, включен в Общественный совет при МВД России по г. Салавату.

С 3 апреля 2014 года указом Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» ФКУ ИК-4 УФСИН РБ по г. Салавату.

В Успенском кафедральном соборе несет послушание администратора сайта собора и преподавателя Воскресной школы.

С 23 ноября  2014 года  несет послушание администратора сайтов отдела по тюремному служению Салаватской епархии и Успенского кафедрального собора.

С 1 января 2018 года нес послушание руководителя Молодежного отдела Салаватской епархии.

Имеет спортивную степень кандидата мастера спорта по рукопашному бою.

Награжден многими общецерковными, государственными, республиканскими и общественными орденами, медалями и грамотами.

Автор проекта "250 узлов" победителя Международного грантового конкурса Русской Православной Церкви "Православная инициатива" (2017г).

Женат. Воспитывает дочь.