октября 2019

Священник Кабуков о.Олег назначен руководителем Миссионерского отдела Салаватской епархии

Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая иерей Олег Кабуков, клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата, освобожден от послушания руководителя Молодежного отдела Салаватской епархии, с выражением благодарности за понесенные труды, и назначен на должность руководителя Миссионерского отдела Салаватской епархии.

Также указом Его Преосвященства иерей Лыжин о. Антоний освобожден от послушания руководителя миссионерского отдела Салаватской епархии в связи с отъездом на служение в Бирскую епархию Башкортостанской митрополии.

Священник Олег Юрьевич Кабуков родился в 1988 году. В 2012 году окончил Казанскую духовную семинарию. Студент 2-го курса факультета теологии кафедры истории СФ БГУ (завкафедрой профессор Сыров И.А., доцкафедры кандидат богословских наук епископ Бирский Спиридон).

28 октября 2012 года Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским, рукоположен в сан диакона.

11 ноября 2012 года Высокопреосвященнейшим Никоном, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским, главой Башкортостанской митрополии, рукоположен в сан пресвитера к Успенскому кафедральному собору г. Салавата.

15 марта 2013 года указом Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, назначен руководителем отдела по военно-патриотическому и спортивному воспитанию Салаватской епархии, а также Председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

С 7 ноября 2013 года по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, включен в Общественный совет при МВД России по г. Салавату.

С 3 апреля 2014 года указом Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, назначен настоятелям храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» ФКУ ИК-4 УФСИН РБ по г. Салавату.

В Успенском кафедральном соборе несет послушание администратора сайта собора и преподавателя Воскресной школы.

С 23 ноября 2014 года несет послушание администраторов сайтов отдела по тюремному служению Салаватской епархии и Успенского кафедрального собора.

С 1 января 2018 года нес послушание руководителя Молодежного отдела Салаватской епархии.

Имеет спортивную степень кандидата мастера спорта по рукопашному бою.

Награжден многими общецерковными, государственными, республиканскими и общественными орденами, медалями и грамотами.

Автор проекта "250 узлов", победителя Международного грантового конкурса Русской Православной Церкви "Православная инициатива"

Женат. Воспитывает дочь.