апреля 2020

Торжественное открытие зала Никах в комплексе соборной мечети г. Салавата

17 сентября в комплексе соборной мечети г. Салавата состоялось торжественное открытие зала Никах (бракосочетания). Теперь для желающих сочетаться браком по нормам мусульманского вероисповедания создано замечательно оформленное просторное помещение, готовое принять как молодожёнов, так и многочисленных гостей. Основным спонсором строительно-ремонтных и оформительских работ выступило ОАО “Газпром Нефтехим Салават”. Следует отметить, что из 1200 мечетей, действующих в Республике Башкортостан, специализированный зал для прочтения Никах на сегодняшний день будет функционировать только в соборной мечети г. Салавата. Во время торжественного мероприятия был совершен обряд бракосочетания для молодой пары Мустафиных, вступающих в семейную жизнь.

С теплыми словами в адрес молодоженов и благодарностью благотворителям выступил помощник муфтия ЦДУМ России в приволжском федеральном округе муфтий Рамиль-хазрат Насыров.

С поздравлениями по поводу знаменательного события в жизни мусульманской общины города Салавата и южного региона Республики Башкортостан к собравшимся обратился епископ Салаватский и Кумертауский Николай, который отметил важность данного события в деле укрепления института брака, закладывающего крепкие духовные основы в формировании и дальнейшем становлении важнейшей ячейки общества – семьи.

С напутствием молодоженам выступили Президент благотворительного фонда "Юрматы” Мирзоев Воскан Рудольфович, начальник сервисного центра ОАО "Газпром Нефтехим Салават” Долматов Сергей Владимирович, директор ООО "Офис центр” Биглов Рамиль Фанилевич, директор ООО "ЛЭКС-Арт” Дубина Елена Александровна, заместитель директора Стерлитамакского филиала БашГУ, профессор Сыров Игорь Анатольевич.

Духовенсво соборной мечети г. Салавата от имени Центрального духовного управления мусульман России выразило искреннюю благодарность за активную деятельность в сфере поддержания духовно-нравственных идеалов в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе Генеральному директору ООО “Газпром переработка” Важенину Юрию Ивановичу, заместителю председателя Правления ОАО “Газпром нефтехим Салават” Каримову Айрату Азатовичу, заместителю генерального директора по общим вопросам ОАО «Газпром нефтехим Салават» Султанову Руслану Рауфовичу и начальнику УМТО ОАО “Газпром нефтехим Салават” Бурганову Ильфату Марсельевичу.

По окончании церемонии открытия зала бракосочетания - Никах, с соборной мечети прошла благотворительная акция по раздаче новых вещей для малоимущих и многодетных семей, переселенцев с ЮВ Украины и инвалидов. Данная акция уже не первая, и была вновь организована соборной мечетью г. Салавата совместно с ОЦБСС Салаватской епархии.

По приглашению Его Преосвященства, молодые, а также их родители и гости посетили Международную фотовыставку "Патриарх. Служение Богу, Церкви и людям", которая со 2 сентября проходит в картинной галерее города Салавата и завершит свою работу 2 октября.

В церемонии открытия зала Бракосочетания - Никах приняли участие первый помощник епископа, координатор отделов и спецслужб Салаватской епархии, директор Гуманитарного центра Башкортостанской митрополии, председатель отделов епархии ЦБСС, взаимодействия Церкви, общества и СМИ, руководитель пресс-службы Салаватской епархии, настоятель храма во имя Архангела Михаила п. Зирган Мелеузовского района, кавалер ордена прп. Серафима Саровского III ст., медали 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года над Бонапартом Наполеоном, Патриаршего знака 700-летие прп. Сергия Радонежского, памятной медали 1000-летия со дня преставления равноапостольного Великого князя Владимира, кандидат богословия, кандидат философских наук протоиерей Уточкин Р. и заместитель руководителя пресс-службы Башкортостанской митрополии Ергин М.