февраля 2020

Турнир по рубке шашкой «Казарла» в городе Кумертау

21 сентября в городе Кумертау в рамках Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас» прошел турнир по рубке шашкой «Казарла».

В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена из Башкирии (Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Туймазы, Кумертау, Ермолаево, Белорецк), Оренбургской, Челябинской, Свердловской Самарской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского АО. Самому младшему участнику 10 лет, самому старшему - 65 лет.

По традиции чемпионат начался с молебна и благословения спортсменов. Богослужение  совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров и руководитель миссионерского отдела Салаватской епархии, казачий духовник иерей Олег Кабуков.

Главным судьей соревнований был Карташёв Игорь Владиславович - главный тренер Свердловского отделения Федерации рубки шашкой, обладатель ученической степени У-1 (черный темляк), благодаря профессиональному и объективному судейству были выявлены сильнейшие спортсмены.

Параллельно с соревнованиями по рубке, проходили соревнования по фланкировке шашкой. Всего в конкурсе фланкировки было 11 участников, в том числе воспитанники Воскресной школы Успенского кафедрального собора г. Салават.

Несмотря на дождь и непогоду соревнования прошли в теплой и дружеской атмосфере и в духе здорового соперничества. В Центре детского творчества прошло торжественное закрытие V Межрегионального фестиваля казачьей культуры "Казачий спас" и награждение победителей турнира «Казарла».