декабря 2018

Ученица Воскресной школы стала лауреатом фольклорного фестиваля

На прошлой неделе в Архангельском районе Республики Башкортостан прошел III  Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь».

Данное мероприятие прошло в рамках подготовки к проведению Всемирной Фольклориады 2020 года, и было направлено на изучение и возрождение традиционных календарных праздников русского народа.

Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан.

В нынешнем году форум собрал творческие коллективы из Архангельского, Дуванского, Мечетлинского, Кугарчинского, Гафурийского, Иглинского, Стерлитамакского, Мишкинского, Чишминского районов, городов Нефтекамск и Бирск. Это - детские и взрослые фольклорные коллективы; аутентичные ансамбли русской песни; руководители фольклорных коллективов и отдельные исследователи; коллективы, сохраняющие, развивающие и пропагандирующие традиции русского народа; мастера ДПИ, народных промыслов и ремёсел.

Завершением яркого и познавательного фестиваля-лаборатории стал Гала-концерт, в котором, в составе образцового детского вокального ансамбля народной песни Чишминской детской школы искусств "Белые росы", приняла участие 7-летняя ученица Воскресной школы при Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах Шавлохова Ева.

Ева поет в ансамбле уже второй год и не перестает радовать своими вокальными успехами не только родных и близких, но и всех прихожан храма.

Так, в мае этого года в преддверии Дня Победы в рамках военно-патриотического урока, проводимого в Воскресной школе, юная исполнительница не только рассказала о героических подвигах своего прадеда Шавлухашвили Георгия Николаевича, но и исполнила известную песню военных лет «Синий платочек».

По результатам конкурса фольклорного фестиваля выступление ансамбля "Белые росы" признано одним из лучших, а его участники стали лауреатами 3-ей степени!

Весь приход сердечно поздравляет Еву и весь ансамбль с победой и желает дальнейших творческих успехов во славу Божию!

Примечание. В заметке частично использован материал с официального сайта Министерства Культуры Республики Башкортостан.