апреля 2021

В день памяти святителя Кирилла архиепископа Иерусалимского Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Чувашский Нагадак

31 марта 2021 года, в среду третьей седмицы Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Чувашский Нагадак Аургазинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Алексей Колчин, настоятель храма в честь свт. Василия Великого села Чуваш-Карамалы иерей Евгений Никитин, настоятель Казанского храма села Степановка иеромонах Амвросий (Горбунов), клирик Богородичного храма села Толбазы иерей Михаил Кузичкин, клирик Михайло-Архангельского храма села Ишпарсово Уфимской епархии иерей Филипп Евдокимов.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Пётр (Васильев).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По сложившейся традиции богослужебные возгласы и чтения произносились на чувашском языке.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам с проповедью, после чего вручил в подарок духовенству постовые наперсные кресты.

Традиционно духовенство и прихожане разделили постную чувашскую трапезу, после которой Владыка передал в дар для молитвенной комнаты при ЦРБ села Толбазы образы Спасителя и Пресвятой Богородицы.