ноября 2022

В день памяти святителя Николая Чудотворца Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Никольском храме с. Бишкаин

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок.335), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Никольском храме села Бишкаин Аургазинского района.

Его Преосвященству сослужил благочинный Аургазинского округа, настоятель иерей Евгений Никитин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

По сугубой ектении Владыка вознес молитвы об избавлении от вредоносного поветрия, о мире на Украине и молитву о врачах.

Богослужебные возгласы, Апостол и Евангелие были возглашены на чувашском языке, местным хором.

По окончании литургии Преосвященнейший Владыка совершил славление святителю Николаю, малое освящение воды и заупокойную литию о новопреставленном иеромонахе Захарии (Иванове, +8.12.2021).Также состоялся крестный ход, после которого архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди.

За Божественной литургией молился заслуженный учитель ЧР, Леонтьев Юрий Харитонович, который по окончании богослужения, от лица всей Чувашской Диаспоры Аургазинского района поздравил Преосвященнейшего Владыку с днем Тезоименитства.

После чего в Сельском доме культуры состоялся концерт по случаю престольного праздника храма, с участием Чувашского национального народного ансамбля «Шура хуран» (Белая берёза), под управлением заслуженного работника культуры РБ, уроженки села Бишкаин Матвеевой Светланы, прибывшей из Кармаскалинского района.

Также Владыка посетил могилу отца Николая (Никитина, + 3.06.1973) и могилу иеромонаха Захария (Иванова, +8.12.2021).

На обратном пути Его Преосвященство посетил строящийся Богородичный храм в городе Ишимбай.

21 декабря 2021 года, епископ Николай совершит утреню с акафистом иконе Божией Матери, именуемой "Нечаянная Радость", в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

Начало богослужения в 17:00.