февраля 2020

В день праздника Рождества Богородицы Преосвященнейший епископ Николай принял участие в Литургии которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии в кафедральном соборе в Уфе

21 сентября 2019г., в Великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, Глава Башкортостанской митрополиии, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН возглавили торжественную Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы по случаю его престольного праздника.

Владыкам сослужили: митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии; Благочинный церквей Уфы протоиерей Ромил Гареев; настотель собора протоиерей Евгений Степаненко, настоятели и старшие священники уфимских храмов, соборное духовенство.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье особо молились о мире в семье Православных Поместных Церквей.

После сугубой ектеньи митрополит НИКОН вознес молитву о мире на Украине.

После заамвонной молитвы митрополит НИКОН совершил каждение Алтаря, иконостаса и народа Божия во время пения похвальных стихир Матери Божией "Высшую Небес...", а духовенство в это время окропляло святой водой верующих.

Далее Владыка обратился к многочисленным богомольцам со словом, в котором коснулся содержания праздника и значения участия в нашей жизни Пресвятой Богородицы.