декабря 2018

В день празднования Табынской иконы Божией Матери Преосвященнейший епископ Николай принял молитвенное участие в Литургии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии

8 июня 2018 года, в пятницу седмицы 9-й по Пасхе, празднование Табынской иконы Божией Матери (1591), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Глава Башкортостанской митрополии, в Богородице-Табынском женском монастыре с. Курорт Гафурийского района Уфимской епархии.

Его Высокопреосвященству также сослужили: епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий и епископ Бирский и Белорецкий Илия, в сослужении духовенства митрополии.

На сугубой ектенье были вознесены молитвы об Украине.

По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили чтение Акафиста Божией Матери в честь Табынской Ее иконы.

Далее было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, молящимся архиереям, духовенству, Богохранимой стране нашей Российской, властям, воинству и народу ее.

Затем митрополит НИКОН обратился к верующим со словами проповеди.

За богослужением молилась настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами.

За ночь на святом месте было совершено 3 Божественных литургии, к началу 4-ой, которая совершалась Архиерейским чином, прибыл Крестный ход, объединивший в п. Красноусольский паломников 4-х праздничных молебных шествий. Другие Крестные ходы прибывали к месту паломничества в течение ночи. Исповедь для большого количества народа, готовящихся причаститься Святых Христовых Таин, совершалась специально направленным со всей республики духовенством.

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын.

Пел праздничный архиерейский хор Уфимской епархии под управлением З.Закировой.