октября 2021

В день празднования церковного новолетия Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салават

14 сентября 2021 года, во вторник седмицы 13-й по Пятидесятнице, начало индикта - церковное новолетие, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

Его Преосвященству сослужили: управляющий делами (секретарь) Салаватской епархии, настоятель иерей Вячеслав Смольников, наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), настоятель храма во имя св. блж. Матроны Московской г. Уфы протоиерей Ромил Гареев, благочинный Раевского округа протоиерей Петр Форманюк, благочинный Аургазинского округа иерей Евгений Никитин и духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине, об избавлении от пандемии коронавируса, а также молитва о врачах.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный монастырского округа иеромонах Зосима (Кондраков).

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора
под управлением регента начальника штаба станицы "Успенской" есаула Швецова В.В.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший епископ Николай совершил молебен перед началом работы 5-го дня флористического фестиваля "Новолетие".

После чего Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором выразил благодарность организаторам и участникам фестиваля.

За богослужением молились: атаман казачьего куреня "Успенский" Кулагин С.П., атаман "Успенской" станицы сотник Григорьев А.В., с братьями казаками, депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, отличник физической культуры и спорта РФ иподиакон Сергей Николаевич Данилов, организаторы, преподаватели, участники и гости фестиваля "Новолетие".

14 сентября 2021 года, епископ Николай совершит утреню с акафистом преподобным Антонию и Феодосию Печерским, в Казанском храме г. Мелеуз.

Начало богослужения в 16:00.