июня 2018

В день Святого Духа Преосвященнейший епископ Николай возглавил Литургию и ежегодный Крестный ход в Покрово-Еннатском мужском монастыре с.Дедово

28 мая 2018 года, в понедельник седмицы 1-й по Пятидесятнице (сплошной), День Святого Духа, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Покровском соборе Покрово-Еннатского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии, за богослужением молились игумения Евтропия (Москалец) с сестрами и монахиня Вера (Ионова), заместитель генерального директора Башкортостанского отделения Всероссийского Клуба православных меценатов Глухов А.В., заведующий хирургическим отделением ГКБ г.Салавата обладатель премии "Золотой скальпель" Трутнев Н.М., а так же братия, послушники обители и многочисленные паломники.

Песнопения литургии были исполнены хором монастырского подворья мкрн. Мусино (регент - монахиня Серафима (Белоусова)) и хором духовенства епархии.

За Литургией Владыка совершил хиротонию насельника обители иподиакона монаха Вонифатия (Веткова) во иеродиакона.

По окончании литургии, Его Преосвященство наградил наместника монастыря архимандрита Николая (Чернышева) юбилейной  медалью 100-летия восстановления Патриаршества.

После чего Владыка возглавил ежегодный Крестный ход (5км) к источнику на монастырский скит прп.Зосимы Еннатской, где совершил славление празднику и окропил святой водой из источника преп. Зосимы Еннатской многочисленных паломников.

По окончании Крестного хода Преосвященнейший Владыка разделил братскую трапезу с насельниками и гостями обители.