сентября 2020

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау

11 сентября 2020 года, в пятницу седмицы 14-й по Пятидесятнице, праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау.

Его Преосвященству сослужили:

- благочинный Кумертауского благочиния протоиерей Сергий Ветров – настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством;
- протоиерей Игорь Смирнов – настоятель Богородице-Державного храма п. Маячный г. Кумертау, руководитель епархиального отдела по работе в лечебных учреждениях;
- протоиерей Алексей Мухамедзянов – настоятель Покровского храма с. Мраково;
- иерей Владимир Быков – настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау;
- иерей Евгений Мухин – клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

Диаконский чин совершил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента-псаломщицы Шумейко К.П.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитва об избавлении от пандемии короновируса.

После Божественной литургии Владыкой Николаем были совершены благодарственный молебен с крестным ходом в честь престольного праздника, а также молебное пение для прихожан, изъявивших желание дать обет трезвости.

Затем Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, в заключение которой вручил слушателям богословских курсов, действующих при Иоанно- Предтеченском соборном храме, свидетельства об их окончании.

В ходе своего пребывания Владыка Николай осмотрел здание Духовно–просветительского центра г. Кумертау, строящегося на территории соборного храма, и дал оценку ходу его возведения.

Затем Архипастырь направился в бренд-зал ГО г. Кумертау, где под его руководством прошла епархиальная онлайн-конференция с участием представителей Уфимской епархии и г. Москвы на тему: «Вызовы современности: Жизнь в онлайн пространстве- влияние на формирование зависимостей (последствия и меры предупреждения)».

Завтра, 12 сентября 2020 года, в субботу седмицы 14-й по Пятидесятнице, перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершит Божественную литургию в храме с.Куезбаш Аургазинского района.

Начало богослужения в 9:30.