В г. Салават пройдет фестиваль «Рождественские звездочки»

Снег идет на Рождество,
Падает, как милость Божья.
Снег идет — и волшебство
В этот день случиться может.

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Салаватского и Кумертауского в г. Салават впервые пройдет городской фестиваль-конкурс театральных постановок и детских рисунков «Рождественские звездочки». Идея и тематика фестиваля-конкурса – Праздник Рождества Христова, Рождественская история. Организатором праздника фестиваля стала Православная воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават.
Цели:

1. Формирование духовной культуры детей в деятельности театральных коллективов.
2. Выявление и раскрытие молодых талантов, демонстрирующих свой творческий потенциал, и создание среды для их творческой самореализации. Задачи: * Приобщение к отечественным традициям и духовной жизни.
* Воспитание уважения к духовным православным ценностям России.
* Духовное просвещение руководителей театральных коллективов через их участие в творческих мероприятиях православной направленности.
* Развитие коммуникативных навыков через включение в творческую деятельность.
Организаторами фестиваля стали: Православная воскресная школа Успенского кафедрального собора г.Салават и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр" городского округа г.Салават.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ
Основные требования к участникам:
к участию в Фестивале приглашаются:
* коллективы православных приходских воскресных школ,
* православные творческие коллективы,
* творческие коллективы светских образовательных организаций: образовательные организации (школы, гимназии, лицеи), дошкольные образовательные организации, организации дополнительного образования.
Основные требования и тематика репертуара:
Фестиваль проходит по следующим номинациям
1. Театральная постановка литературно-музыкального жанра (очно или в видеозаписи).
2. Вокал.
3. Чтение стихотворения.
4. Рисунок (формат А-4 для детей до 7 лет, формат А-3 для участников старше 7 лет).
5. Поделка.
Внимание!
Все пять номинаций православного содержания по теме Рождества Христова и Рождественских сказок.
Рекомендованные темы постановок (жирным – для дошкольников)
* Евангельская история о рождении Иисуса Христа;
* Рождение Спасителя в вертепе;
* Традиции праздника Рождества Христова;
* Рождество - семейный праздник;
* Прославление родившегося Христа, христославами с колядками;
* Рождественские сказки народов мира.
Продолжительность театральной постановки от 10 до 20 минут.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ
Начало Фестиваля – 22 января 2019 года.
Конкурсный отбор репертуара проводится в два тура.
Первый (отборочный) тур
1. Проводится по графику локально (по адресу заявителей), для участия в котором необходимо подать заявку не позднее 17 декабря 2018 г. включительно.
2. Заявка (Приложение №1 и №3) на участие направляется на эл. почту Организаторов на два эл.адреса: umc.yurkova@mail.ru и natalya-lion@mail.ru
Рисунки, поделки необходимо сдать в период с 20 декабря 2018 года по 15 января 2019 года в Салаватскую епархию по адресу: ул. Уфимская, дом 35, Учебно-просветительский центр.