февраля 2018

Новости

Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

19 февраля 2018 года, в первый день Великого поста, Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский совершил Богослужения в исправительных колониях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии.

Посещение Троице-Сергиевой Лавры – крупнейшего монастыря России, история которого неразрывно связана с историей страны, было запланировано заранее. Сергиев Посад – один из крупнейших духовных центров страны, посетить который стремится каждый православный человек. Этот город включен в «Золотое кольцо» России. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Планируя поездку в г.Москва, основной целью было познакомить воспитанников Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе с духовными ценностями столицы, но нельзя забывать, что мы живем в современном мире и где как не в Москве мы можем увидеть последние современные изобретения, познакомиться с современными технологиями. Наши дети являются первыми потребителями новых открытий.

На основании решения комиссии по вопросам государственно–конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями «О допущении представителей основных государственных конфессий на родительские собрания по выбору одного из шести модулей учебного курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики)», утвержденного в 2015 году заместителем главы администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан С. Б.

При содействии заведующей Ж.К. г.Кумертау Астаховой О.Ю., медицинского психолога Залипухиной Л.В. и председателя Комиссии по работе с медучреждениями ОЦБСС прот. Игоря Смирнова, в Ж.К. г.Кумертау начала свою работу Школа Материнства.

18 февраля настоятель Тихоновского храма с. Ермолаево протоиерей Сергий Ветров посетил детский приют «Солнышко».

Традиционное посещение социального учреждения было приурочено к празднику Масленицы.

В один из дней пребывания в городе Москве воспитанники Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салавата посетили с экскурсией художественный музей Государственную Третьяковскую галерею. Данный художественный музей в Москве был основан в 1856 году купцом Павлом Третьяковым, имеющим одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.

Путешествие по Москве воспитанников Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе г. Салавата продолжается. Сегодня мы посещаем самое сердца столицы - Красную площадь и Александровский сад.

Второй день пребывания в городе Москве был наполнен торжественностью и величием. Он начался с участия воспитанников Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе в Божественной литургии в храме Христа Спасителя.