августа 2019

"В гостях у Владыки". Международный день защиты детей на территории Успенского кафедрального соборного храма г.Салавата

Настало первое июня,
И в мире враз покой возник –
Куда-то подевались нюни,
Капризы кончились все вмиг,
Все воспитатели напрасно
Тревожных с них не сводят глаз:
Ведь у детей сегодня праздник!
Ну, с праздником, ребята, вас!

Стало доброй традицией 1 июня, в Международный день защиты детей, на территории Успенского кафедрального собора г. Салавата проводить праздник для детей под названием "В гостях у Владыки".

1 июня - престольный праздник нижнего предела Успенского кафедрального собора, освященного в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Праздничный день начался с Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, в сослужении настоятеля и клириков собора.

После окончания богослужения Владыка открыл ХI-ый командный шахматный турнир Башкортостанской митрополии «Пасхальная весна», в котором приняли участие воспитанники воскресных школ митрополии.

Традиционно открытие праздника состоялось на соборной площади, где собрались прихожане с детишками, воспитанники Воскресных школ города Салавата, а также ребята-участники шахматного турнира и их родители.

Праздничный концерт открыл Владыка Николай и, на правах хозяина мероприятия, он поздравил всех собравшихся с Международным днем защиты детей, пожелал сил и мудрости родителям, а детям послушания, сладким подаркам для детей от Владыки стал уже традиционный огромный торт. Затем перед гостями со своими творческими номерами выступили сами ребята, которые пели народные песни, песни о дружбе и Родине.

Веселые игры с Микки Маусом и Фиксиком, огромный батут, сладкая вата, катание верхом на лошади или в красивой повозке - все эти развлечения ждали ребят после концерта. Православные добровольцы подготовили веселые спортивные игры. Два мастера-рукоделия провели мастер-классы по росписи и по изготовлению веселой игрушки.

Хотеться выразить искрение слова благодарности Преосвященнейшему Николаю, человеку который стал организатором и идейным вдохновителем появления данного праздника, руководителю Отдела ЦБСС Салаватской епархии иерею Александру Загирову, настоятелю Успенского кафедрального собора иерею Вячеславу Смольникову.