февраля 2020

В канун праздника Рождества Богородицы Преосвященнейший епископ Николай принял участие во всенощном бдение которое возглавил Глава Башкортостанской митрополии в кафедральном соборе в Уфе

20 сентября 2019г., накануне Великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, Глава Башкортостанской митрополиии, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ и епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН возглавили торжественное Всенощное бдение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы по случаю его престольного праздника.

Владыкам сослужили: митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии; Благочинный церквей Уфы протоиерей Ромил Гареев; настоятель собора протоиерей Евгений Степаненко, настоятели и старшие священники уфимских храмов, соборное духовенство.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

Пел хор под управлением З.Закировой.

Литию с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея возглавил епископ СПИРИДОН.

После пения великих аллилуйных псалмов (полиелейных), чтение праздничного отрывка из Евангелия совершил митрополит НИКОН, который также при исполнении стихиры по Полиелее участвовал в пении в качестве канонарха.

Помазание верующих св. елеем от лапмады, горящей перед иконой праздника, совершил епископ НИКОЛАЙ.

Для пения канона на Утрени и Хвалитных стихир Владыка митрополит НИКОН составил хор из духовенства и певчих, причем сам участвовал в нем в качестве чтеца и канонарха.

Уфимская епархия/Салаватская епархия.