февраля 2020

В Кумертау пройдет V Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Казачий Спас"

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «КАЗАЧИЙ СПАС» (далее – Фестиваль) является ежегодным проектом и проводится с 2015 года на различных площадках городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

В 2019 году Фестиваль будет проходить с 20 по 21 сентября.

Миссией Фестиваля является возрождение, сохранение и развитие локальных культурных традиций российского казачества, популяризация традиционной казачьей культуры и быта казаков среди населения Республики Башкортостан, воспитание на их основе подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни молодежи, популяризация военно-прикладных и технических видов спорта, проверка уровня подготовленности юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, развитие межрегионального культурного сотрудничества.

Организаторы фестиваля – Администрация городского округа город Кумертау, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Салаватская епархия, при поддержке Министерства культуры РБ.

Фестиваль начнется Божественной литургией и молебном в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау, который возглавит Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. В программе «Казачьего спаса» традиционно заявлены конкурс среди фольклорных казачьих коллективов, спортивные состязания, ярмарки, выставки и гала-концерт победителей.

21 сентября в рамках фестиваля состоятся круглый стол на тему «Проблемы современного  российского казачества», республиканский чемпионат по рубке шашкой «Казарла в Башкирии», фуд – фестиваль «Башкирский перец».

Для участников фестиваля готовится культурно-развлекательная программа – экскурсии по городу, в историко-краеведческий музей, контактный парк «Вертолет», мастер-классы от членов жюри, и др.