июля 2020

В Кумертау прошла Епархиальная конференция, посвященная 270 летнему юбилею Феодора Ушакова

13 ноября 2015 года, в г. Кумертау прошла епархиальная конференция, посвященная 270 летнему юбилею святому адмиралу Феодору Ушакову. Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта «270 узлов» победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015гг.» руководитель проекта - иерей Олег Кабуков, руководитель  отдела военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» ФКУ ИК-4 ГУФСИН РБ по г. Салават, окормляющий священник казаков Салаватского хутора РОО РБ «Уфимско-Табынское землячество казаков» Оренбургского казачьего войска, помощник руководителя отдела по взаимодействию Церкви и казачества Салаватской епархии по г.Салават, член общественного совета при МВД г.Салават, штатный клирик Успенского кафедрального собора г.Салават.

Конференция была приурочена так же к торжественным мероприятиям по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

Конференция по итогам конкурса исследовательских работ посвященных святому Феодору Ушакову прошла в администрации городского округа города Кумертау. Конкурсную комиссию возглавил епископ Салаватский и Кумертауский, также в состав вошли заместитель главы города по социальной и кадровой политики Лапшина Н. М., эксперты, представляющие творческую, военную, преподавательскую интеллигенцию.

Специально из для этого события в конференц зал администрации городского округа г. Кумертау, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, из Успенского кафедрального собора г.Салавата была принесена икона Святого праведного Феодора Ушакова и Преподобного Феодора Санаксарского (родного дяди праведного Феодора) с частицами их мощей. К иконе могли прилажится все желающие.

Почетными гостями стали благочинный Кумертауского округа, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и казачества Салаватской епархии,- протоиерей Сергей Ветров, руководитель отдела Религигиозного образования и катехизации - иерей Николай Семенов, начальник отдела социального развития, молодежной политики и спорта г. Кумертау Подковко М. Н., директор молодежно-подросткового центра «Самоцветы» г. Кумертау Кагаленов С. В., главный редактор газеты «Кумертауское время» Камалова Е.В., а также кадеты СОШ №6 и воспитанники подросткового клуба «Юнга» СОШ №12.

Участниками финала конкурса исследовательских работ стали представители городов Салавата, Кумертау, Ишимбая, Сибая, всего 10 человек, прошедшими в финал по мнению жюри предварительного этапа. Секция №1 «Ушаков – воин, адмирал, патриот» была представлена 4 работами и секция №2 «Ушаков – святой» также 4 работами.

Модераторами Сафоновыми Павлом и Мариной была создана атмосфера благожелательного отношения конкурсантов, конструктивного обсуждения презентаций, защиты своих трудов. Защита работ проходили живо, заинтересованно.

Профессор Кумертауского филиала УГАТу Свириденко А. А. начал свое выступление с торжественного поднятия флага Черноморского флота. Зрителям запомнились эмоциональная презентация самых младших участников, под научным руководством Волкова В. Л., принесшему пушечные ядра эпохи Ушакова. Очень содержательными презентации были у Сорокиной Н. Г. (г. Салават) и Семеновой Х. А. (г. Ишимбай).

После публичных выступлений и обсуждения, комментариев жюри, все исследователи ушли на перерыв. Объявление итогов и награждение победителей состоялось в ГДК «Дуслык», где проходили общегородские торжества, посвященные 1 000-летию представления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

При стечении переполненного зала Преосвященейший епископ Николай поздравил победителей и вручил им дипломы, ценные призы и иконы святого адмирала Феодора Ушакова. Также были вручены Благодарственные письма жюри и представителям городской администрации города Кумертау, руководителю социального проекта «270 узлов» клирику Успенского кафедрального собора г. Салавата иерею Олегу Кабукову.

Итоги конкурса исследовательских работ:

Секция №1 «Федор Ушаков – воин, адмирал, патриот»:
1 место Свириденко Андрей Арьевич советник атамана, подполковник Бельского казачьего объединения г.Кумертау;
2 место Каримов Ильдар Фаритович и Волков Владислав Владимирович (научный руководитель Волков Владимир Леонидович СОШ №6, г. Кумертау);
2 место Афанасьев Павел Сергеевич (научный руководитель Хакимова Оксана Фанисовна, Кумертауский горный колледж, г. Кумертау);
3 место Анна и Татьяна Копанёвы, студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета, г.Кумертау;

Секция №2 «Феодор Ушаков – святой»:
1 место Сорокина Наталья Геннадьевна, директор Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салавата;
1 место Семенова Христина Адамовна домохозяка г.Ишимбай;
2 место Ахметзянов Артём Аликович, активист православного молодёжного движения г.Салавата;
3 место Пестова Дарья Владимировна, воспитанница Воскресной школы «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма, г. Кумертау.